Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Родителям усложнили поездки с ребенком новыми правилами

Родителям усложнили поездки с ребенком новыми правилами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Родителям усложнили поездки с ребенком новыми правиламиРазрешение второго родителя не требуется, если у него имеются долги по алиментам 

Все чаще юристы сталкиваются с неосведомленностью родителей о порядке пересечения границы Украины с детьми. Так как близиться сезон отпусков, то проблем и конфликтных ситуаций с пограничниками в 2018 году точно не избежать.


Многие еще не знают свежие законодательные нормы, регулирующие порядок вывоза ребенка из страны.


Например, с апреля этого года перестали действовать проездные документы ребенка (так называемые «синие книжечки») и миграционная служба больше не вносит несовершеннолетних в загранпаспорта родителей. Теперь ребенку необходимо оформить личный биометрический паспорт (даже младенцам). 

 

Свежие фотографии и море справок


Одна из основных проблем, с которой сталкиваются родители на границе — это идентификация ребенка пограничниками. Ведь кроха по мере взросления может серьезно внешне меняться.


Был случай, когда пограничники не пустили ребенка заграницу, мотивируя тем, что по факту уезжает не тот ребенок, который изображен на фото. Так что, если паспорт был оформлен ребенку в младенческом возрасте, его лучше переоформить через год-два.


Чиновники хотели упростить порядок выезда, но только всех запутали. Одно из противоречий касается выезда детей без разрешения второго родителя при наличии долга по алиментам.

Согласно постановлению Кабмина от 27 января 1995 года №57, дети могут выезжать за пределы страны без согласия второго родителя, если у того есть финансовая задолженность перед ребенком за полгода и более (справка выдается исполнительной службой).


Но в свежем законе № 2199-VIII об усилении защиты прав ребенка об этом ни слова. Там говориться, что право вывозить детей заграницу имеет тот родитель (или опекун), с которым чадо живет.


Получается то, что для выезда за рубеж с ребенком надо иметь оба эти документа. А процесс получения справок дело увы не быстрое.

Обязательно должна быть справка о задолженности и решение суда об определении места жительства с одним из рождителей. Сейчас это вызывает значительные противоречия на практике, поскольку закон имеет высшую юридическую силу.


 Не указывают все страны


Пограничники также часто обращают внимание на срок действия согласия второго супруга на выезд ребенка за границу и список стран, указанных в нотариально заверенном документе. Учитывая тот факт, что на каждое путешествие, как правило, требуется отдельное разрешение, правозащитники рекомендуют четко указывать диапазон дат поездки и исчерпывающий список стран, куда можно выезжать недорослю и через какие страны он будет добираться к месту назначения.


 При составлении нотариально заверенного заявления на выезд несовершеннолетнего ребенка из Украины обязательно указывается информация о самом ребенке, родителях, которые это разрешение оформили, о личности сопровождающего мальчика или девочку (доверенность оформляется на имя сопровождающего), страны путешествия (в том числе транзитные), цели и приблизительные сроки поездки. При этом, во время пересечения границы обязательно иметь с собой оригинал такого документа.