Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В сеть попали фото новых 1 и 2-гривневых монет

В сеть попали фото новых 1 и 2-гривневых монет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В сеть попали фото новых 1 и 2-гривневых монетСегодня, 27 апреля, Нацбанк ввел в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны, по замыслу регулятора, в течение ближайших нескольких лет монеты заменят купюры аналогичного достоинства.  
 
Стоит отметить, что в течение 2019-2020 годов НБУ намерен выпустить в обращение монеты достоинством в 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят банкноты соответствующего достоинства.
 
Комментируя свою инициативу, в НБУ уточнили, что преднамеренно изымать из оборота бумажные деньги не будут, уточняя, что их попросту перестанут печатать. Купюры продолжат оставаться законным платежным средством.
 

Свою идею в Нацбанке пояснили тем, что срок службы монеты составляет как минимум 20 лет, в то время как купюры изнашиваются в течение года.

 

В НБУ уже подсчитали, что плановая замена денег поможет сэкономить до 1 млрд гривен.


Комментируя инициативу, глава НБУ , Яков Смолий заявил: "Национальный банк Украины отвечает за эмиссию национальной валюты и организовывает наличный оборот. Это положение закона о Национальном банке. Частью этой задачи является оптимизация наличного обращения, направленная на повышение удобства и сокращения общественных расходов на его реализацию. В международной практике номинальные ряды имеют в среднем 12 номиналов денежных знаков. И мы должны стремиться к этому ".