Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скорость ухудшения экологии в Украине замедлилась

Скорость ухудшения экологии в Украине замедлилась

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Скорость ухудшения экологии в Украине замедлилась "Скорость ухудшения экологии в Украине замедлилась" - говорят в правительстве, то есть мы продолжаем падать, но немного медленее. А к 2025 году нам обещают «стабилизацию экологической ситуации». Серьезно?
 

Когда наступит "покращення"?

Стабилизации экологии в стране намечена на 2025 год. Это означает, что должна закончится хаотичная вырубка леса проблемы со свалками. И в стране, наконец, в 2030 году наступит заметное улучшение экологии. Данная информация фигурирует в проекте Закона, касающегося экологии страны на период до 2030 года. Данный проект был поддержан Минприроды и планируется к рассмотрению в Верховной Раде.

 

До 2030 года в Украине планируются широкомасштабные мероприятия: активная работа современных систем мониторинга, озеленение территории и даже уменьшение концентрации парниковых газов и выбросов из источников загрязнения стационарного типа на целых 15% (если сравнивать с 2015 годом). А можно ли побыстрей?

 

Долго раскачиваемся

Глобальные перемены, связанные с изменением климата и снижением качества природных условий на Земле, произошли давно. В 2016 году 195 стран подписали Парижское климатическое соглашение, и Украина в том числе. Страны дали обязательство сжигать меньше топлива и снизить количество выброса в атмосферу парниковых газов. Целых 2 года ушло на многочисленные конференции и симпозиумы, но обещанное так и осталось только на бумаге и на телеэкранах.

 

Проект Плана Концепции реализации политики государства относительно климата в Украине до 2030 года (Минприроды при поддержке Всемирного банка) завис в органах исполнительной власти. Зависло также и согласование о принятии Закона, касающегося мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов.

 

Много ли пара?

В Запорожье весной провели выборочный статистический опрос населения относительно их мнения о состоянии климата. К сожалению, количество выбрасываемых в атмосферу парниковых газов, никому неизвестно. Областная администрация на данный запрос ответила, что распорядителем таких данных не является.

 

К сожалению, пока нет единой методики, позволяющей рассчитать количество выброса парниковых газов. Кроме того, нет организации верификации, правового статуса верификаторов отчетов парниковых газов и т.д. В соответствии с новым законопроектом, субъектами мониторинга и отчетности станут операторы установок, выбрасывающих парниковые газы. Законопроект Минприроды направлен на урегулирование этих и многих других вопросов, касающихся распределения полномочий органов власти. Не стоит также забывать о том, что объем парниковых газов зависит от концентрации в них метана, который активно выделяется на полигонах бытовых отходов.

 

Деньги - в трубу

Жилищно-коммунальная сфера потребляет огромное количество тепла. Среди стран Европы Украина находится на 1 месте, количество потребления энергии на 1 кв. м. в 2 раза превышает потребление тепла в Европе на аналогичную единицу площади. Это ясно даже без тепловизора – под теплотрассами всю зиму активно зеленеет трава.

 

Обещания государства улучшить экологию Украины десятки лет остаются только обещаниями. Международные экологические стандарты должны быть как можно скорее интегрированы в различные сферы отраслевой политики. Тогда и жизнь наша станет полноценной и экологичной!

 

Источник