Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гройсман: За следующие 4 года Украина должна выплатить $27 млрд долгов

Гройсман: За следующие 4 года Украина должна выплатить $27 млрд долгов

Категорія: Головне, Економіка
Гройсман: За следующие 4 года Украина должна выплатить $27 млрд долговСегодня, 2 мая, премьер-министр Украины  Владимир Гройсман в интервью изданию "Интерфакс-Украина" рассказал о том, что ближайшие 4 года Украине предстоит выплатить 27$ млрд по ранее взятым на себя обязательствам.
 

"Это очевидный факт. Для того чтобы нам обслуживать долги, надо, чтобы наша экономика больше росла, нам нужны инвестиции, чтобы мы больше получали поступлений в бюджеты. А с другой стороны, мы должны четко управлять государственным долгом, его обслуживать, выполняя свои обязательства, и здесь нам нужна внешняя поддержка. Потому что за следующие четыре года мы должны погасить $27 млрд. Это колоссальные средства", – отметил глава правительства.

 

Гройсман уточнил, что в период с 2007 по 2014 год украинские правительства набрали около $47 млрд кредитов. Премьер отметил, что нагрузка могла бы быть еще большей, если бы Кабмину Яценюка в 2015 году не удалось провести реструктуризацию, после которой часть долга Украине списали, а часть выплат была растянута по времени.

 

"Можем ли мы самостоятельно управлять таким долгом без внешней поддержки? Еще пока нет. Будет рост экономики больше – сможем иметь больше возможностей. Но нам все же нужна внешняя поддержка", – сказал Гройсман.

 

Премьер-министр ожидает, что сотрудничество с МВФ продолжится, а процентная ставка привлекаемых кредитов будет уменьшаться.