Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С карты Украины "исчезнет" Днепропетровская область

С карты Украины "исчезнет" Днепропетровская область

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

С карты Украины "исчезнет" Днепропетровская область В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о переименовании региона


 
Группа народных депутатов 27 апреля в Верховной Раде зарегистрировала проект закона № 8329 о переименовании Днепропетровской области. К делу парламентарии подошли со всей серьезностью – в авторах проекта значится почти две сотни нардепов. Это означает, что проигнорировать своеобразную депутатскую петицию скорее всего не выйдет. И после прохождения всех формальностей документ будет проголосован в сессионном зале.

В качестве нового имени для области, центром которой является не так давно переименованный город Днепр, нардепы избрали горячо обсуждаемое в сети имя «Сичеславская». В пояснительной записке к документу авторы пишут, что на территории нынешней Днепропетровской области некогда существовало 5 из 8 запорожских сечей. Потому более аутентичного названия для области не стоит и искать, настаивают нардепы.


Кроме того, в документе говорится, что в ходе общественных слушаний, которые проводили в 2018 году силами местных СМИ, новое имя поддержали общественные советы Днепра, Днепропетровской области, нескольких населенных пунктов, входящих в ее состав, а также коалиция из 37 общественных организаций.