Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гендерный подход. Спортсменок проверят на «мужественность»

Гендерный подход. Спортсменок проверят на «мужественность»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Гендерный подход. Спортсменок проверят на «мужественность» Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) опубликовала правила допуска на соревнования для спортсменок с «различиями в сексуальном развитии», у которых высокий уровень тестостерона.
 

Эти правила касаются легкоатлеток, чей уровень тестостерона в сыворотке крови не ниже 5 наномоль на литр и которые чувствительны к андрогену. Чтобы заявиться на соревнования, спортсменка должна: быть признанной по закону женщиной или интерсексом; добиться уменьшения уровня тестостерона в крови ниже 5 наномоль на срок не менее шести месяцев подряд; поддерживать уровень тестостерона на этом же уровне до тех пор, пока она хочет принимать участие в стартах. Одобренные на совете IAAF правила вступят в силу с 1 ноября.

 

Изменения могут негативно отразиться на результатах двукратной олимпийской чемпионки в беге на 800 метров Кастер Семени (ЮАР). Она может лишиться всех своих титулов из-за высокого уровня тестостерона. Напомним, что в начале 2017 года южноафриканская легкоатлетка женилась на своей подруге. Торжественная церемония состоялась в Претории (ЮАР) в 26-й день рождения Семени.

 

Источник Позиция