Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Святая связь времен и поколений

Святая связь времен и поколений

Категорія: Позиція » Статті » Культура
Святая связь времен и поколенийВ годину попрания и забвения героических страниц нашей национальной истории, бешеных пропагандистских атак против защитников и освободителей Украины от нацистского порабощения, варварского уничтожения памятников советской эпохи Музей Боевой Славы Великой Отечественной войны в городе Волочиске (Хмельницкая область) выглядит бесстрашным вызовом неофашизму, норовящему диктовать свою злую волю внукам и правнукам народа-победителя.
 

Этот Музей с большой буквы действительно производит впечатление чуда. И не только потому, что он наглядно ретранслирует вовне глубинные смыслы, сводящие на нет все потуги матерых фальсификаторов прошлого и их масс-медийной обслуги. Музей великолепен сам по себе, на уровне замысла. И особенно его воплощения. Ведь одним из ключевых элементов здешней экспозиции является фрагмент Проскуровского укрепленного района (ПУР) с долговременной огневой точкой, блиндажом и траншеей позиции стрелкового отделения. В ДОТ, блиндаж и траншеи можно свободно зайти, выбрать объект в прицеле «Максима» и даже как бы нажать на гашетку, погладить ладонью прохладный металл минометного ствола, мысленно послать «пламенный привет» современным врагам нашей Родины… В общем, на миг переместиться во времени, ощутить себя солдатом Красной армии и Великой войны. Особенно это нравится местным школярам, несмотря на то, что через «зомбоящик» им денно и нощно норовят привить ненависть ко всему «совковому», «имперскому».

 

Фрагмент Проскуровского укрепрайона (Проскуров – прежнее название г. Хмельницкий) в 2012 году тщательно восстановлен работниками Волочиского машиностроительного завода АО «МОТОР СИЧ». ПУР был важным звеном в непрерывной цепи оборонительных сооружений вдоль довоенной государственной границы СССР, которые протянулись от Карельского перешейка на севере до Черного моря на юге. Сооруженная в 1928–1939 годах, данная оборонительная система получила неофициальное название «линия Сталина» – по аналогии с «линией Мажино» (Франция), «линией Маннергейма» (Финляндия) и др. Невдалеке, по реке Збруч, разделяющей Хмельницкую и Тернопольскую области, до 16 сентября 1939 года проходила граница Советского Союза с панской Польшей.

 

Здесь же, под открытым небом, собрана экспозиция военной техники, состоявшей на вооружении Красной (затем Советской) армии в годы Второй мировой войны и после. Украшением экспозиции являются знаменитый танк Т-34 (именной гвардейский), система залпового реактивного огня «Катюша» (на базе автомобиля «ЗиС», а не фронтовой «полуторки»), пушки нескольких типов и калибров, а также культовый грузовик «Студебекер», поставлявшийся из США по т.н. «ленд-лизу», т.е. на условиях временного пользования. Кстати, по окончании войны заокеанский союзник настоял на том, чтобы вся американская техника, в т.ч. авто, предоставленная нам по программе land-leas, была утилизирована, но ни в коем разе не использована для восстановления разрушенного народного хозяйства СССР. Поэтому волочиский «Студебекер» – это суперраритет.

 

Что касается павильона, находящегося в отдельном здании, то здесь выставлена экспозиция, посвященная освобождению Волочиска в марте-апреле 1944 года в ходе Проскуровско-Черновицкой операции. К слову, ожесточенные бои проходили и на том «пятачке», где теперь расположен музей. Для воссоздания атмосферы тех событий по всей Украине и за рубежом собирались личные вещи, ордена и медали солдат, обмундирование, вооружение, знамена и воинская атрибутика. Особенно трогательны подлинные письма-«треугольники» со штампами полевой почты, написанные фронтовиками в окопах, в коротких передышках между боями.

 

Именно таким образом сохраняется не только память о трагическом и славном прошлом, но и живая, нерушимая связь поколений. Ради этого здесь постоянно проводятся экскурсии, школьные семинары, практическое ознакомление молодежи с оружием и тяжелой боевой техникой. Визуальное знакомство с артефактами Великой Отечественной помогает как бы своими глазами увидеть соответственные разделы школьной программы. Равно как, будем надеяться, еще и навсегда усвоить, что есть наше Отечество на самом деле. Дети из Хмельницкой и соседних областей с удовольствием посещают Волочиский Музей Боевой Славы. Об этом свидетельствуют их восторженные письменные отклики. Да и число посетителей (с момента открытия – более 19 тысяч человек) тоже впечатляет.

 

Инициатор создания уникального музея президент АО «МОТОР СИЧ», народный депутат, Герой Украины Вячеслав Богуслаев не устает повторять: «Моторостроители всегда уделяли и уделяют большое внимание молодежи, воспитанию ее на славных боевых и трудовых примерах старшего поколения, которое героическими усилиями победило фашизм и в рекордно короткие сроки сумело восстановить разрушенное войной народное хозяйство. Формирование нравственных идеалов молодежи сегодня, как никогда, актуально для Украины. Это своего рода инвестиции в будущее нашей страны».

 

Лучше и не скажешь.

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ, Александр АНТОНОВ, фото авторов

 
Источник Позиция