Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Грабь недограбленное?

Цитата недели. Грабь недограбленное?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Грабь недограбленное?30 апреля закончилась антитеррористическая операция на Донбассе и на смену ей пришла Операция объединенных сил. Теперь в зоне конфликта ООС будет руководить Вооруженными силами и другими военными формированиями, МВД и Нацполицией. Но, по словам военного эксперта Олега Жданова, новый формат может обернуться исками в Европейский суд по правам человека:
 

– С одной стороны, создание ООС – мера необходимая, но с другой она вступает в противоречие с Конституцией Украины. Будет масса исков в ЕСПЧ, особенно в свете возможной экспроприации имущества. В законе «Об обороне» утвержден механизм введения военного или чрезвычайного положения, когда при экспроприации человек получает документ и имеет право на компенсацию. Кроме того, там четко сказано, какое именно имущество подлежит экспроприации. А где это прописано сейчас?

 

Первое: сдается мне, что АТО, что ООС – одно и то же, только в профиль. Принципиальных различий между этими терминами нам так никто внятно и не объяснил. А во-вторых, кто там будет зацикливаться на этом Европейском суде? Украина живет по своим законам, ей какие-то там надуманные цивилизованные нормы не интересны. Сказали экспроприировать – значит, будем, и засим точка. Не указали, что можно у людей изымать, а что нельзя – на месте разберемся. В наше смутное время не до сантиментов! А то, что четыре года длится необъявленная война, кого волнует вообще? Так что берем под козырек и будем действовать строго по обстановке – Родина в опасности...

 

Источник Позиция