Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экологическая модернизация аглофабрики на «Запорожстали» — выбросы сократились

Экологическая модернизация аглофабрики на «Запорожстали» — выбросы сократились

Категорія: Регіон, Суспільство
Экологическая модернизация аглофабрики на «Запорожстали» — выбросы сократились В апреле текущего года на меткомбинате «Запорожсталь», который входит в Группу Метинвест, завершился процесс оснащения агломашин № 1-6 новыми газоочистными системами. Модернизация оборудования началась еще в 2012 году, и продолжалась поэтапно без остановки производства. Стоимость данного экологического проекта превысила 1,2 млрд гривен.
 
Как отмечает гендиректор «Запорожстали» Ростислав Шурма, при разработке проекта учитывался мировой опыт. Он показал, что современные металлургические заводы, находящиеся в Европе, США, Японии, Китае, применяют рукавные фильтры, как самый эффективный метод очистки.
 
Поэтому на аглофабрике «Запорожстали» была внедрена именно эта технология газоочистки. По словам господина Шурмы, она обеспечит уменьшение выбросов сернистого ангидрида на 50% (ниже 400 мг/м3), а пыли на 90% (до 30 мг/м3), что позволит соответствовать европейским нормам выбросов. Кроме того, удастся выполнить обязательства комбината по сокращению техногенной нагрузки на регион за счет постепенного уменьшения сброса шламовых вод от оборотного цикла агломерационного цеха. Руководитель «Запорожстали» подчеркнул, что в проведенной модернизации отсутствует экономическая составляющая. Это исключительно экологический проект.

 

Технология газоочистки рукавными фильтрами предполагает использование эксгаустера. Его функция заключается в подаче воздуха на агломерационную машину для спекания агломерата и последующую транспортировку загрязненного воздуха на рукавные фильтры. В случае прекращения работы эксгаустера процесс изготовления агломерата будет остановлен, что приведет к производственным потерям. Остановить газоочистку можно лишь после остановки агломашины для проведения технического обслуживания.

 

Технологическим процессом аглофабрики управляет автоматизированная система. На каждой агломерационной машине обустроены датчики контроля выбросов. Они в режиме реального времени с дискретностью в миллисекунды отображают эффективность работы системы газоочистки. За показателями наблюдают операторы в диспетчерской. Для выполнения этой задачи сотрудники прошли специальное обучение по стандартам работы нового оборудования. Благодаря онлайн-мониторингу обеспечивается контроль уровня вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферу, а также оперативное управление процессом газоочистки. Это способствует эффективной и бесперебойной работе очистного оборудования.

 

Стоит напомнить, что капиталовложения металлургического комбината «Запорожсталь» в экологическую модернизацию за период с 2012 по 2017 годы составили около 8,8 млрд гривен. В процессе реализации проекта была реконструирована аглофабрика (установлена современная система газоочистки на всех агломашинах), четвертая доменная печь (обустроена система аспирации литейного двора и подбункерной эстакады), цех холодной прокатки №1 (возведена новая травильная линия) и доменная печь №3.

 

Как модернизированные, так и новые объекты предприятия интегрированы в инновационную систему онлайн-мониторинга и визуализации технологических процессов «Предприятие на ладони».

 

По материалам печатной версии еженедельника ВЕРЖЕ от 3 мая 2018 года.