Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Очередное возгорание на ЗТМК: что известно о происшествии

Очередное возгорание на ЗТМК: что известно о происшествии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Очередное возгорание на ЗТМК: что известно о происшествии У многих запорожцев настроение в канун Дня Победы омрачило известие о пожаре на титано-магниевом заводе. Управление ГСЧС в Запорожской области проинформировало, что сигнал о пожаре на ЗТМК поступил 8 мая в 15:40. Поскольку ЗТМК — это объект повышенной опасности, на вызов отправили 8 единиц спецтехники и 37 пожарных.
 
По данным ряда СМИ, нештатная ситуация возникла в неэксплуатируемом туннеле — загорелись отложения титановой губки. Есть информация, что возгорание были оперативно ликвидировано и риска здоровью людей нет. Однако пока как представители завода, так и Госслужбы чрезвычайных ситуаций не предоставили официальных разъяснений по поводу произошедшего ЧП. Единственное, что стало известно чуть позднее, пожар возник на небольшой площади и был устранен 8 мая в 16:10.

Стоит напомнить, что серьезные аварии бывали на ЗТМК и раньше. Так в 2012 году произошел выброс хлора. Он был оперативно ликвидирован, но предприятие на какое-то время приостановило свою работу.

Наиболее масштабное ЧП случилось в 1993 году. Тогда его последствия привели к остановке предприятия на целых 6 лет. Восстановительные работы продолжались почти 3 года. Из-за этой аварии государство понесло убытки в размере 32 млн долларов США.

О высоком риске аварий на ЗТМК эксперты говорят на первый год. Это обусловлено критической изношенностью производственных мощностей.

Подтверждением наличия опасной ситуации на ЗТМК являются прошлогодние масштабные учения подразделений ГСЧС Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областей. На них отрабатывалось устранение последствий вероятной техногенной катастрофы именно на этом предприятии.

В ожидании официальных данных об аварии на ЗТМК горожане рассказывают о своем самочувствии в соцсетях и высказывают разнообразные версии о случившемся.

Справка: титано-магниевый комбинат в городе Запорожье основан в 1935 году (сначала получил называние «Днепровский магниевый завод»). На то время, это было первое в СССР предприятие, которое занималось промышленным производством магния. Во время ВОВ завод полностью уничтожили. В последствии он был восстановлен, и уже в 1956 году на предприятии освоили технологию изготовления титана. ЗТМК является единственным предприятием в Европе, которое производит губчатый титан. На сегодняшний день 51% акций ЗТМК находится в собственности государства, а 49% акций принадлежит частным инвесторам.