Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министерство образования разработало стандарты украинского языка для иностранцев

Министерство образования разработало стандарты украинского языка для иностранцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

  Министерство образования разработало стандарты украинского языка для иностранцевПроект содержит требования к уровню владения украинским языком лиц, для которых он не является родным

Министерство образования разработало Государственный стандарт по украинскому языку как иностранному. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


Госстандарт унифицирует систему требований к владению украинским языком. Документ содержит четкий перечень коммуникативных умений и навыков на каждом уровне (от А1 до С2) по всем видам речевой деятельности (слушание, чтение, письмо, говорение).


Документ зафиксирует единый подход к разработке новых учебных программ, созданию современных учебников по украинскому языку как иностранному, подготовки словарей, открытию украиноязычных программ и языковых центров.


В Минобразования пояснили, что в рамках Болонского процесса в Украине ежегодного растет количество программ обмена между украинскими и зарубежными университетами. Из-за этого растет количество иностранных студентов, желающих освоить украинский язык. Увеличивается количество академических организаций, которые дают возможность иностранцам изучать украинский язык.


Выработка единых государственных требований к уровням владения украинским языком сможет стать основой для организации и проведения сертификационного экзамена и введения сертификата, который подтвердит уровень владения украинским языком.


Документ проходит общественные обсуждения. Предложения и замечания к проекту стандарта Минобразования можно присылать до 24 мая 2018 года на электронный адрес: l_shchitka@mon.gov.ua.