Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина сможет компенсировать убытки за счет России

Украина сможет компенсировать убытки за счет России

Категорія: Політика, Суспільство
 
Украина сможет компенсировать убытки за счет РоссииУкраина сможет изымать российскую государственную собственность.
 
Это стало возможно после решения Третейского суда в Гааге по поводу компенсаций украинским компаниям за потери в Крыму  на основании Нью-Йоркской конвенции от 1958 года. Об том заявил старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд.

"Согласно Нью-Йоркской конвенции от 1958 года, сторона-победитель имеет право взимать государственную собственность фактически в любой точке мира, и страны Запада реально выполняют ее", — написал Аслунд в Твиттере.


Данная конвенция определяет порядок приведения в исполнение решений международных арбитражных судов. Такой судебный процесс затратный и медленный, однако он работает.


Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить ряду украинских компаний деньги за активы, утраченные после присоединения полуострова к России в 2014 году. Иск на сумму в 159 млн долларов подавали 18 украинских компаний и одно физическое лицо.


Россия не признала решение суда из-за отсутствия у арбитража юрисдикции на рассмотрение упомянутого иска. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва не считает себя стороной судебного разбирательства