Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В чем преимущество ортопедических матрасов

В чем преимущество ортопедических матрасов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В чем преимущество ортопедических матрасов Для полноценного ночного отдыха необходимо выбрать правильный матрас. Современные изделия имеют ортопедические и лечебные свойства. Но все люди индивидуальны, и хорошая модель для одного может быть вредной для другого.
 
Задача ортопедических матрасов

Главная функция — поддерживать позвоночник во время сна. За это отвечает основа: блоки или пружины. Комфорт зависит от внутреннего наполнения и верхний текстильный слой.

Два вида изделий:

  1. Пружинные: с зависимыми и независимыми блоками.
  2. Беспружинные: моноблок или комбинация слоев наполнителя.

Какие из них выбрать зависит от личных предпочтений. Но специалисты советуют приобретать для одного пользователя беспружинные изделия, а для двух спящих матрасы с независимыми блоками. В таком случае качество сна повышается, и партнеры не мешают друг другу. Современные модели не накапливают пыль, гигиеничны и долговечны.

 

Плотность спального места

По степени жесткости разделяются на несколько видов: мягкие, жесткие, средней жесткости. Добиваются этого путем комбинации разных слоев наполнителей.

Популярные материалы для набивки:

  1. Кокос — подходит для использования с первых дней жизни. Хорошо вентилируется, не задерживает влагу, не аллергенен.
  2. Морские водоросли — вариант лечебного наполнителя. Отводит влагу, обладает дышащими свойствами. Из недостатков — специфичный запах.
  3. Латекс — упругий мягкий материал, не провоцирует аллергии, устойчивый к нагрузкам.
  4. Пенополиуретан с эффектом памяти — комфортный наполнитель, запоминает форму тела, обеспечивает полноценный отдых, снимает напряжение с мышц. Минус – высокая цена, необходимость первичного привыкания.
  5. Конский волос — для большей устойчивости пропитывается латексом. Упругий материал с хорошими показателями гигроскопичности. Не подходит аллергикам.
Покупка матраса

Главный критерий выбора — жесткость изделия. При наличии каких-либо проблем опорно-двигательной системы стоит получить консультацию врача-ортопеда. При отсутствии противопоказаний – придерживаться общих рекомендаций.

 

Детям с первого дня рождения и до 2 лет необходимо жесткое спальное место. Во время активного формирования позвоночника такие изделия не допустят его искривления. В период взросления мягкие матрасы противопоказаны, и правильным выбором будут полужесткие изделия. С юности и до 50 лет следует выбирать спальное место исходя из веса спящего. Чем больше масса тела, тем жестче должен быть матрас. Пожилым людям рекомендуются мягкие и средней жесткости изделия.