Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Турция объявила об отзыве послов из США и Израиля

Турция объявила об отзыве послов из США и Израиля

Категорія: Головне, Світ
Турция объявила об отзыве послов из США и Израиля На столкновения на палестино-израильской границе в ходе которых погибло несколько десятков граждан арабского государства отреагировала Турция. Вчера, 14 мая, Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отзыве турецких послов из США и Израиля.  
 
Комментируя ситуацию, президент Турции уточнил, что он инициировал созыв чрезвычайного саммита Организации исламского сотрудничества.
 

В процессе общения со СМИ Эрдоган отметил что, начиная с 15 мая в Турции объявлен трехдневный общенациональный траур.

 

"Мы отозвали наших послов из Вашингтона и Тель-Авива для консультаций. Мы созываем чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества. Мы также предлагаем созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Мы проведем переговоры со многими лидерами", - добавил он.

 

Напомним, столкновения между палестинцами и израильтянами проходят на фоне открытия американского посольства в Иерусалиме. В секторе Газа с марта проходят акции протеста палестинцев под названием Большой марш возвращения. Протестующие требуют права позволить им вернуться на территорию Израиля. Акция должна завершиться 15 мая.