Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кровавая бойня в Секторе Газа: число погибших выросло до 55

Кровавая бойня в Секторе Газа: число погибших выросло до 55

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Кровавая бойня в Секторе Газа: число погибших выросло до 55 Очередной виток обострения на израильско-палестинской границе стал причиной гибели как минимум 55 человек, количество раненых исчисляется сотнями.
 

Массовые беспорядки вспыхнули во время церемонии открытия посольства США в Иерусалиме. К границе в секторе Газа пришли несколько десятков тысяч палестинцев. 

 

Представители ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) заявили о том, что им удалось предотвратить попытки закладки взрывного устройства у разделительного забора на южном участке границы сектора Газа. Уточняется, что израильские военнослужащие были вынуждены открыть огонь и убить трех пелестинцев, которые пытались заложить фугас.

 

Власти Израиля также заявили, что террористическая организация ХАМАС обещало выплату вознаграждения в размере 100$ каждой семье, которая придет 14 мая к границе Cектора Газа для участия в "марше возвращения".

 

Комментируя ситуацию, верховный комиссар ООН по правам человека Зеид Раад аль-Хусейн заявил: "Шокирующие убийства десятков и ранения сотен людей боевыми патронами со стороны военных Израиля должны немедленно прекратиться. Право на жизнь должно уважаться. Лица, ответственные за возмутительные нарушения прав человека, должны быть привлечены к ответственности. Международное сообщество должно обеспечить правосудие жертвам ".

 

Отреагировали на обострившуюся ситуацию и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Анкара отзывает своих послов в США и Израиле.