Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Проезд в Киеве с 14 июля подорожает вдвое

Проезд в Киеве с 14 июля подорожает вдвое

Категорія: Суспільство, Гроші
Проезд в Киеве с 14 июля подорожает вдвое Сегодня, 15 мая, городские власти Киева приняли решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, платить по новым ценам киевлянам и гостям города придется с 14 июля. 
 

Комментируя ситуацию, замглавы КГГА Дмитрий Давтян уточнил, что пассажирам, которые используют проездные и бесконтактные карты 1 поездка обойдется в 6,3 грн, в то время как гости города и те у кого проездных нет будут платить по 8 гривен.

 

Отмечается, что льготы для пенсионеров, ветеранов АТО, чернобыльцев и других категорий граждан сохранятся.

 

Давтвян уточнил, что такая мера вынужденная и себестоимость перевозки 1 пассажира в метро превышает 8 гривен, а в наземном транспорте составляет  8,77 гривен.

 

Таким образом, даже с повышенными тарифами коммунальный транспорт будет убыточным и его нужно будет дотировать из городского бюджета. Объясняют это тем, что начиная с 2015 года цена электроэнергии, топлива и комплектующих для транспортных средств выросла более чем в 1,5 раза.

 

Серьезной проблемой для коммунального транспорта является острый дефицит кадров, катастрофически не хватает водителей и машинистов, которые массово выезжают на работу в страны ЕС.

 

Советник первого заместителя председателя КГГА по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский рассказал, что решение является сложным, но взвешенным.

 

«Пересматривая тарифы, мы сохранили систему проездных билетов и даже ее расширили. Для гостей Киева в метрополитене предложат новые проездные билеты на 10, 14 и 30 поездок в определенные дни — на 5, 7 и 15 календарных дней», — отметил он.

 
«Покупая 50 поездок на карту в метро, стоимость одной поездки составит 6 гривен 50 копеек. Проездной билет, включающий 46 поездок в метро, будет стоить 570 гривен, на 62 поездки – 670 гривен», — резюмировал Яструбинский.