Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Женская проходка

Женская проходка

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Женская проходка Обиходное выражение «не женское это дело» в Украине скоро станет дремучим атавизмом. Благодаря инициативам нашего правительства женщины эволюционируют до достижения равенства с мужчинами по трудоустройству в рудниках.

Это ж насколько в дефиците рабочие руки на шахтах украинских олигархов, что Кабинет министров предложил Верховной Раде отменить запрет на работу женщин с вредными и тяжелыми условиями труда, а также на подземных работах. Соответствующее решение касательно одобрения тяжкого труда жен и матерей было принято в прошлый четверг. Пикантности добавляет то, что прожект озвучен незадолго до Дня матери, который Украина отмечала 13 мая.

 

Вот не зря государство отъедалось на грантах по гендерному равенству. К достижению стандартов этой «западной ценности» шли, не останавливаясь, и вот он – свет в конце тоннеля (в данном случае, шахтного). Скоро туда высадится трудовой десант прекрасной половины человечества от Украины. Хотя нет, женщин так называть уже моветон – ведь мы же решительно порвали с прежними предрассудками. Думается, что звучнее будет «оператор проходки» или «специалист по погрузке шлама», например. Апогеем отказа от прошлого стало предложение правительства на государственном уровне денонсировать Конвенцию Международной организации труда о применении труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода №45. Это правильный шаг, ибо потенциальные шахтерки могут побежать с жалобами в международные инстанции и привлечь излишнее внимание к инициативам премьер-министра в вопросах сокращения безработицы. А заодно и напомнить нашим реформаторам, что женщин, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, запрещено задействовать на работах, наносящих вред их репродуктивной функции.

 

Но, видно, торг здесь неуместен, поэтому Кабмин в довесок предложил упразднить жестокую до цинизма норму о запрете привлекать женщин к поднятию и перемещению тяжестей, масса которых превосходит вес самой женщины в два, три, а то и в четыре раза. Действительно, если муравьям и пчелам можно, то чем женщины лучше насекомых?

 

Ну а чтобы одним махом все «разрулить», предложено также отменить статью Кодекса законов о труде, где категорически запрещено применять труд женщин на тяжелых работах, а также с вредными или опасными условиями труда. Согласитесь, кому еще в «стране угля давать», если мужья-кормильцы по чужим территориям разъехались зарабатывать…

 

Помните, как Шевченко к чернобровым обращался? «…Чужі люде роблять лихо з вами». Ну а нынче чернобровые в рудниках, да еще запряженные в тележки с породой из забоя – по версии нашего правительства, очень даже благое начинание в рамках освобождения от сексизма в обществе. Это вам даже не Галя, что «несе воду». Так что Кабмин Гройсмана своим предложением, можно сказать, убивает двух зайцев: утирает нос эксгибиционисткам из Femen, выступающих за равенство полов (куда уж теперь равнее!), а также наполняет трудовым ресурсом хозяев украинских рудников, решая вопрос с безработицей в стране.

 

Куда там международному бренду Ukraine NOW UA по привлечению туристов. Зачем над ним было париться? (Видно, не зря Минэкономразвития и торговли отказалось его использовать.) Да потому что туристы быстрей сбегутся поглазеть, как в стране победившего достоинства женщины спешат оформиться грузчиками, такелажницами и шпалоукладчицами. Очень даже кстати окажутся рекомендации Ульяны Супрун о пользе вдыхания паров метана на развитие внутриутробного плода.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

 
Источник Позиция