Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЦИК. Квоты на фальсификации

ЦИК. Квоты на фальсификации

Категорія: Позиція » Статті » Політика
ЦИК. Квоты на фальсификации Очередной выпуск политического ток-шоу «Свобода слова» был посвящен избирательному законодательству и формированию Центральной избирательной комиссии. Неминуемое и, возможно, досрочное приближение выборов заставляет политиков нервничать из-за этих тем особенно сильно.
 

Ситуация с ЦИК сейчас вопиющая: 13 из 15 членов комиссии уже давно переработали отведенный им законом срок. Но и снимать их с постов, заменяя новыми членами ни президент, ни парламент не торопятся. Видимая причина задержки – классическая: низы не могут, верхи не хотят. Власть не спешит убирать людей, проводивших выборы еще для Януковича и Партии регионов. В этом слабость, а значит – зависимость, контролируемость, этих членов избиркома. Альтернатива этим «связанным одной цепью» – кандидатуры, поданные оппозиционными политическими силами Верховной Рады, которые точно не обеспечат спокойную жизнь провластным членам комиссии. Вот и получается, что окружение президента не прочь обойтись без всяких перемен, а часть парламентских сил и рада бы внести коррективы, но никак повлиять на процесс не может.

 

Из-за этого стиля преобразований «шаг вперед, два назад» имеем сегодня Центральную избирательную комиссию с половинчатой легитимностью. С одной стороны, люди с мандатами есть, для кворума их хватает, закон прямо не говорит о том, что они бесправны. С другой стороны, любое решение такого избиркома можно поставить под сомнение как у себя в голове, так и в судах.

 

Примерно такую мысль, помимо прочих, пытались донести на «Свободе слова» лидеры оппозиционных фракций Юлия Тимошенко («Батькивщина») и Олег Березюк («Самопомощь»). Лидер РПЛ Олег Ляшко в других обстоятельствах даже высказал мнение, что таким образом власть пытается лишить его победы на еще не объявленных выборах.

 

Однако примечательный момент: политические лидеры не забывают обязательно упомянуть о квотах на выдвижение своих представителей в ЦИК! Мол, извольте подать кесарю кесарево. Квотный принцип, (со)участие в больших делах – вот, что на самом деле интересует политические силы. О профессионализме и нейтралитете комиссии позволяют себе поговорить только единицы экспертов и СМИ.

 

И это очень напоминает гласные и негласные правила квотного распределения постов глав парламентских комитетов, министерств, госпредприятий... Старая и невылеченная болезнь украинской элиты, приводящая к плачевным результатам что в экономике, что в государственном управлении.

 

Тем не менее, все хотят присутствовать через своих представителей в ЦИК, все хотят влиять на ход и результат выборов, все хотят, чтобы «не украли победу»...

 

Возможно, сейчас, когда вы читаете эту статью, вопрос ЦИК наконец-то решился. Спикер парламента Андрей Парубий уже успел высказать прогноз, что ВР возьмется за «избиркомовский» вопрос в четверг, 17 мая. Правда, глава Рады тут же одернул самого себя: все это произойдет, если (!) фракции придут к согласию по предложенным кандидатурам. А не выполнить это условие очень легко. Тем более что его невыполнение может продлить работу «полулегитимной» ЦИК еще на неопределенное время.

 

Игорь ОВДИЕНКО

 

Источник Позиция