Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трамп предложил Германии компенсацию за отказ от «Северного потока-2»

Трамп предложил Германии компенсацию за отказ от «Северного потока-2»

Категорія: Головне, Економіка
Трамп предложил Германии компенсацию за отказ от «Северного потока-2» Ведущие мировые СМИ пишут о том, что на встрече лидеров США и ФРГ, которая состоялась еще в конце апреля, Трамп призвал Меркель отказаться от реализации проекта "Северный поток-2".
 

По информации издания The Wall Street Journal, Меркель намерена поддержать строительство газопровода Nord Stream-2, но в то же время готова предложить сотрудничество в газовой сфере и Вашингтону, произойдет это в случае, если США откажутся от введения пошлин на сталь и алюминий. 

 

Отмечается, что в процессе разговора, Трамп неоднократно призывал Меркель отказаться от реализации проекта, в обмен на это он заявил о готовности США поставлять в Европу сжиженный газ, а также отменить повышенные пошлины на импорт металлов.

 

Справка. Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. "Газпром" начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.