Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как настроить пагинацию на сайте?

Как настроить пагинацию на сайте?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как настроить пагинацию на сайте?Пагинация является еще одним инструментом управления индексации, она используется почти на каждом сайте. Это своего рода перечень статей, как на ресурсе pro-vincia.com.ua или страница каталога товаров интернет-магазина.
 
То есть, постраничная пагинация - это те цифры и стрелочки, которые мы обычно видим внизу (реже вверху) для перехода на следующую или предыдущую страничку сайта или каталога. Главная проблема в том, что в интернет-магазинах, к примеру, все страницы пагинации частично копируют друг друга. Даже если модели товара разные, но производитель один, они все равно будут восприниматься поисковиками как дубли. Поэтому, чтобы поисковые системы индексировали контент в необходимом порядке нужно оптимизировать пагинацию.

 

Грамотная пагинация

Чтобы поисковые роботы понимали, в какой последовательности индексировать сайт, необходимо пометить ссылки страниц с помощью атрибутов rel=«next» и rel=«prev». Их указывают в блоке head, тем самым показывая, какая следующая, а какая предыдущая. Таким образом, поисковый бот поймет, что это не просто набор страниц, а их последовательность, и будет считать первую основной, а все остальные, как ее продолжение. Именно это и выгодно, потому что поисковый робот проиндексирует все страницы, но в поисковой выдаче будет отображаться главная.

 

Безусловно, можно обойтись и без разметки, но в таком случае поисковик может посчитать любую страницу более важной, чем первая. И тогда, все усилия, которые направлены на продвижение главной будут напрасными. Поэтому лучшим вариантом будет создать каноническую страницу, которая будет главной, и тогда все остальные индексироваться не будут, так как их содержание будет находиться на основной странице. Стоит запомнить, что делить каталог на страницы, если у вас не так много позиций нет смысла. Например, если в разделе находится 20-30 товаров, то незачем размещать их на двух страницах, лучше показать их все на одной.

 

Такой вариант размещения решит проблему с индексацией, поскольку роботу не придется проходить несколько уровней при поиске, а значит, ему будет проще обнаружить нужную страницу. Есть так же вариант с бесконечной прокруткой, когда постраничная пагинация, как таковая отсутствует. В этом случае новые позиции каталога или продолжение статьи просто появляется внизу страницы при ее скроллинге, как на стене сети Вконтакте. Но здесь важно следить за тем, чтобы весь контент был доступен для индексирования, иначе поисковая система может проигнорировать ту информацию, которая подгружается при пролистывании страницы вниз.