Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье пребывает конный поход «Дорогами предков»

В Запорожье пребывает конный поход «Дорогами предков»

Категорія: Регіон, Культура

В Запорожье пребывает конный поход «Дорогами предков»27-го мая, в воскресенье, в праздник Троицы, в Запорожье приедут участники конного похода «Дорогами предков», что идет из Киева в Приазовские степи к годовщине битвы на Калке 1223.

 

Конный поход «Дорогами предков» - это первый этап всеукраинского проекта «Украина - форпост Европы», основанного воинами АТО - участниками добровольческого батальона «Донбасс».


Расписание мероприятий в Запорожье 27 мая (воскресенье):

  

16-00 - встреча участников конного похода «Дорогами предков» на Хортице (смотровая площадка на крыше Музея истории Запорожского казачества)


16-30 - пресс-конференция для СМИ (крыша Музея)


17-00 - 19-30 - праздничный концерт в честь прибытия конного похода с участием: Валентин Терлецкий (лидер рок-группы «Декаданс», писатель, поэт журналист), Юрий Макаренко и группа БШ (артисты Театра Молодежи и ветераны АТО), Тарас Василенко (музыкант, журналист), этно-фолк дуэт «Жаворонки» (Евгений жаворонка и Татьяна Дудка), группа «Запорожские тулумбасы» (проект Дэна Васильева и «БарабанЗА») (крыша Музея)


20-00 - допремьерный показ фильма «Осенние воспоминания» (Иран-Чехия-Украина) (крыша Музея).


Конный поход «Дорогами предков» с участием воинов-ветеранов АТО начался 19 мая с Киева, давнего центра формирования украинской государственности. За 12 суток они совершат путешествие через несколько знаковых точек - Обухов, Трахтемирив, Чигирин, Каменское, Запорожье (Хортица). Конечная цель - Азовские степи под Бердянском.


Именно там, по одной из версий, расположенный вероятное место битвы на реке Калке 1223, где объединены древнерусские жены вместе с половецкими союзниками дали бой татаро-монгольской орде во время нашествия на Восточную Европу в 1222-1223 гг. Этот поход современные воины посвящают чествованию памяти и героизма патриотов, которые изначально нынешней российской агрессии с достоинством приняли вызов новой гибридной орды.

 


КОМЕНТАРІ (1)
Намёк 23 травня 2018 20:56
Намёк ясен. Скоро будет предъява монголам за их рабское порабощение. А там и очередь за "великим" князем, крестившим огнём и мечом Киевскую Русь. Жаль, сколько он вырезал, сжёг стариков, женщин и детей. А сколько мужиков вогнал в сырую землю во имя крестика, что сейчас почти у каждого на пузе. А это могли бы быть защитники своей земли от чужеземцев.
          1