Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Финальное отторжение, или Детки в клетке

Финальное отторжение, или Детки в клетке

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Финальное отторжение, или Детки в клеткеУже послезавтра в Киеве состоится недюжинное для нашей страны событие – Украина впервые в своей истории примет решающий матч футбольной Лиги чемпионов, в котором сойдутся испанский «Реал» и английский «Ливерпуль». Когда УЕФА приняла решение о проведении финального поединка в столице Украины, нашей радости не было предела. Но по мере приближения знаменательной даты она все больше сменялась разочарованием.
 

За пару недель до «матча года» весь центр Киева превратился в одну огромную пробку. Во-первых, местная власть очень «вовремя» затеяла ремонт дорог на Подоле, а во-вторых, перекрыла движение на Крещатике. При этом никто не озаботился тем, чтобы организовать объездные пути. Кроме того, перекрытие или ограничение движения предусмотрено также в полуторакилометровой зоне вокруг НСК «Олимпийский», где состоится финал Лиги чемпионов. И в субботу там будет можно проехать лишь при наличии... паспорта, где указано, что человек проживает в одном из домов, попадающих в эту самую зону. Гениальный ход!

 

Дальше – больше. Обустройство фан-секторов также немало «порадовало» жителей и гостей столицы. Дело в том, что отгородили эту территорию от внешнего мира... решетками. Праздник в клетке, нечего добавить. А объяснили это требованиями безопасности: менеджер по транспорту и мобильности во время проведения финального матча Лиги чемпионов Сергей Хижняк напомнил о прецедентах крупных европейских городов, когда «грузовики въезжали в толпу людей». Согласен, проблема существует, но даже в мегаполисах, где уровень террористической угрозы гораздо выше киевского, к таким крайностям не прибегали.

 

«Удружила» и столичная сфера обслуживания. Решившие подзаработать на футбольном буме владельцы гостиничного бизнеса, будто по сговору, взвинтили цены на жилье в отелях до заоблачных высот – в десятки, а порой и сотни раз! Возмущение не заставило себя долго ждать: представители клуба болельщиков «Ливерпуля» заявили, что будут обращаться в УЕФА из-за завышенных цен на жилье. «Они пытаются разорить людей. Большинство фанатов – это рабочий класс, а не миллионеры», – говорится в их сообщении. А мы еще хотим заполучить статус развитой туристической державы. Держите карман шире – нам светит лишь репутация «барыг»...

 

По тем же причинам не приедут в Киев многие болельщики «Реала». Более того, футболисты испанской команды, получившие бесплатные билеты на финальный матч по клубной квоте, не смогли полностью распределить их между родными и друзьями. За последние пять лет «Реал» в четвертый раз дошел до решающей стадии ЛЧ, но ранее его фаны и приглашенные гости билетов на такое событие не сдавали. А сейчас вот отказываются: дорогая для них страна Украина! Представляете, дожили – зажиточная Европа не может себе позволить банальную ночевку в нашей стране. Выходит, мы этот ЕС уже «догнали и перегнали»?

 

По некоторым подсчетам, проведение финала Лиги чемпионов суммарно обойдется Киеву примерно в миллион евро. Но выручить от этого мероприятия местная власть рассчитывает куда больше (логично – для чего же она боролась за право принять поединок?). Однако, исходя из вышесказанного, «улов» будет не таким богатым. Сами виноваты: неуклюжие попытки проявить гостеприимство вкупе с жадностью отторгли интуристов. А те, кто все же приедет в Украину, еще разнесут о ней «благую весть»...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

 

Источник Позиция