Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валерий КУБАТИН: «Мы с уверенностью смотрим в будущее!»

Валерий КУБАТИН: «Мы с уверенностью смотрим в будущее!»

Категорія: Економіка, Регіон
Валерий КУБАТИН: «Мы с уверенностью смотрим в будущее!» Кадровый потенциал ГП «Ивченко-Прогресс» – его подлинное богатство. В течение десятков лет на предприятии трудятся безгранично преданные своему делу люди, настоящие патриоты и профессионалы высочайшего уровня.
 

Одним из тех, кто по праву принадлежит к этой славной когорте, является первый заместитель директора Государственного предприятия «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко Валерий Кубатин. Сегодня он – собеседник ПОЗИЦИИ.

 

18 мая на предприятии отпраздновали очередную годовщину его создания. Как вы оцениваете перспективы развития ГП «Ивченко-Прогресс»?

На ближайшее десятилетие, я считаю, перспективы самые радужные. Этому есть ряд причин. Сегодня мы отчетливо видим как происходит глобальное переформатирование экономики, меняются правила игры. Авиация – инструмент глобальной экономики и, значит, в силу происходящих изменений, перед нами открываются новые горизонты. Нас знают во всем мире. Именно это и дает возможность ГП «Ивченко-Прогресс» отлично вписаться в мировую кооперацию по созданию и производству авиационных двигателей. На сегодняшний день – это одна из главных задач, стоящих перед предприятием.

 

Какой принцип является основным в вашей работе?

– Я бы сформулировал его так: «Нужно всегда доверять людям, которые являются специалистами в своем деле!» Образование по специальности «Финансы и кредит» – моя вторая «вышка». Горжусь тем, что у меня были замечательные учителя – главный бухгалтер «Прогресса» Тамара Павловна Патенко, которая трудилась на предприятии с 1979 года, и только совсем недавно ушла на заслуженный отдых, начальник планово-экономического отдела Анна Михайловна Занина, которая и сегодня в строю, а также многие другие. Поэтому я всегда с уважением относился к тому, что было сделано до меня. Рад, что в нашем коллективе царит доброжелательная обстановка, присутствует уважение друг к другу и взаимопонимание.

 

С чего начался ваш трудовой путь на предприятии?

– Фактически я здесь с 1997 года, когда впервые пришел сюда в качестве военпреда – представителя заказчика Министерства обороны Украины. В 2001 году, отслужив 26 лет в Военно-воздушных силах, вышел на пенсию. Вернулся на «Прогресс» уже гражданским специалистом и оказался востребованным. На тот момент нужны были люди, обладающие опытом эксплуатации авиационной техники. Дело в том, что во время службы в военном представительстве на предприятии, я являлся ведущим инженером по очень значимой теме – двигателю Д-27, который разрабатывался для самолета Ан-70. Эта тема финансировалась Министерством обороны, а бюджетные средства – это всегда большая ответственность. Видимо, генеральный конструктор Федор Муравченко и мой предшественник на этом посту Виктор Байрак обратили внимание на то, что отстаивая результаты работ в вышестоящих инстанциях, я не то, чтобы целенаправленно защищал интересы «Прогресса», но всегда боролся за истину.

 

Думаю, потому мне и предложили работу на предприятии. С 2001 по 2007 гг. я был заместителем начальника планово-экономического отдела. 13 июня 2007 года Федор Муравченко, о котором остались самые теплые воспоминания, назначил меня своим замом по экономике и финансам. А в 2011 году уже нынешний директор – генеральный конструктор ГП «Ивченко-Прогресс» Игорь Кравченко, достойно продолжающий дело предшественников, назначил меня своим первым заместителем по экономике и финансам. С таким руководителем и трудовым коллективом мы уверенно смотрим в будущее!

 

Олег АККУРАТОВ, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

Источник Позиция