Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина остается в одиночестве: Макрон и Меркель соревнуются за внимание Путина

Украина остается в одиночестве: Макрон и Меркель соревнуются за внимание Путина

Категорія: Головне, Політика
Украина остается в одиночестве: Макрон и Меркель соревнуются за внимание Путина В то время, как международные следователи обвинили Россию в катастрофе рейса МН17«Малайзийских авиалиний», президент Франции Эммануэль Макрон в Санкт-Петербурге обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным перспективы экономического сотрудничества.
 

За несколько дней до того в Сочи глава Кремля провел встречу с Ангелой Меркель. Как говорится в сюжете ТСН.Тиждень, кажется, еще немного, Меркель и Макрон начнут конкурировать между собой за внимание Путина. И все это происходит на фоне охлаждения отношений с Белым домом, на радость евроскептикам и вызывает тревогу Киева.

 

У Путина есть свой бонус и для Парижа и для Берлина. Меркель он манит «Северным потоком-2», который перессорил между собой половину Европы, привел к санкциям немецких компаний со стороны США и грозит уничтожением украинской газотранспортной системы, что полностью развяжет руки Москвы для нападения на Украину без вреда торговле российским газом. При этом Меркель упорно называет обходной маршрут просто бизнесом.

 

«Северный поток-2» как экономический, коммерческий проект, но в нем есть и другие составляющие, поэтому нужно подумать и над гарантиями для Украины в связи с этим»,- заявила канцлер Германии 18 мая в Сочи.


Фактически посредникам в «нормандской четверке» сделано интересное предложение – забыть про Украину. Берлин закладывает мину под единство Европы и показывает, что в евросообществе далеко не все партнеры равны, говорится в сюжете.

 

Существование «нормандского формата» оказалось под вопросом после визита на Питерский экономический форум президента Франции.

«Я с большим удовольствием услышал выступление президента России. Дорогой Владимир, я считаю, что действительно необходимо работать вместе», — сказал Макрон.

 

С одной стороны он говорит, что санкции будут сохранены пока Россия не уйдет из Донбасса, с другой хочет и дальше видеть Россию в Совете Европы и пытается придумать как отделить кремлевский режим от кремлевской экономики. Кроме того, Макрон подчеркнул отдельность Европы от США.

 

«Необходимо отделить некоторые сферы от геополитических сфер, от политизации. Мы стремимся к европейской суверенности, к суверенитету. Я думаю, что здесь для этого необходимо начать с самостоятельности и суверенности в области финансирования. Я думаю, что то видение Европы, которым я владею, мне говорит о том, что действительно Европа от Атлантики до Урала», — отметил французский лидер.

 

При этом Путин открыто предложил Макрону защиту от США: «Эммануэль сказал, что у Европы и США есть взаимные обязательства. Европа зависит от США в сфере безопасности. Но на этот счет не надо беспокоиться. Мы поможем и обеспечим безопасность».

 

Очевидно, что Украина остается наедине в противостоянии с Москвой.

 

 

Источник Антикор

КОМЕНТАРІ (1)
Мордодупэнко 29 травня 2018 00:31
Слава Украине! А кому нужна тэтульна в жопу верующая нация: стяжателей, коррупционеров, бандитов и воров?! Гэроям - слава! Москаляку та поляка - на гилляку! Путин - пуйло! Ворам в законе от Закона - слава!
          1