Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шевченко: Шапаренко провел хороший сезон и получил заслуженный вызов в сборную

Шевченко: Шапаренко провел хороший сезон и получил заслуженный вызов в сборную

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Шевченко: Шапаренко провел хороший сезон и получил заслуженный вызов в сборную Главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко пообщался с журналистами накануне товарищеских матчей сине-желтых.
 

- Спасибо всем, что пришли на пресс-конференцию. Недавно произошло такое событие, как финал Лиги чемпионов, о чем невозможно не сказать несколько слов. Я горжусь нашей страной и теми людьми, которые приложили максимум усилий, чтобы поединок состоялся. Горжусь тем, как провели финал. Горжусь украинцами, которые сделали так, чтобы матч прошел в лучших традициях турнира.

 

 

Об организации было сказано много хороших слов. Президенты ФИФА и УЕФА приехали на матч, было много гостей, которые остались очень довольны. Поэтому еще раз спасибо всем людям, которые сделали так, что финал состоялся и прошел на высокой ноте.

 

Теперь относительно неотложных проблем, которые касаются сборной. У нас будут небольшие изменения относительно второго товарищеского матча. Он сейчас под вопросом. Встреча с Албанией должна была состояться в Швейцарии, однако страна не дала согласие на проведение матча на ее территории в связи с оформлением документов. Агент, который организовывал все эти игры, перенес матч во Францию. Однако тот стадион, который он предложил для проведения спарринга, не соответствует уровню двух национальных сборных. Там невозможно провести матч, разместить зрителей.

 

Поэтому ФФУ направила письмо в ФИФА по поводу этой игры. Решение будет принимать Международной федерацией футбола. Такого же мнения придерживается тренер сборной Албании Пануччи. Он также не согласен проводить матч на таком стадионе. Если ФИФА поддержит наше решение, то игра не состоится. Или агент найдет арену, которая будет соответствовать уровню сборных.

 

Вторая новость: у нас новичок - Николай Шапаренко. Я очень рад за него. Парень провел неплохой сезон в составе киевского Динамо, поэтому заслуженно получил вызов. С ним все в порядке, выглядит хорошо.

 

- Есть вариант провести спарринг с какой-то из местных команд?

- Если проведение игры с Албанией будет сорван, то никаких других товарищеских матчей не будет. В таком случае будем готовиться к встрече с Марокко, и этого будет достаточно. Если же предоставят соответствующее поле, то сыграем с Албанией. В первую очередь - это ошибка агента, который организовывал матч, стечение обстоятельств. Обе федерации футбола к этому не причастны.

 

- Какие задачи Вы ставите перед собой на контрольные матчи?

- В первую очередь - посмотреть игроков, которые вызывались в сборную, но еще не выходили на поле. Дадим им возможность сыграть. Планирую задействовать практически все возможные замены. Я уже сказал ребятам, что нынешний сбор важен не только для товарищеских матчей, но и для официальных. У нас есть возможность поработать вместе. Недельный цикл, который мы составили, был направлен на наработку новых взаимодействий, закрепление тактической схемы и навыков, которые мы уже получили и демонстрировали на футбольном поле. Этот сбор важен в плане подготовки к предстоящим баталиям. Не только к контрольной игре против достойного соперника. В сентябре нас уже ждут официальные матчи.

 

- Достаточно ли у Вас информации о сборной Марокко?

- Мы смотрели много их матчей. Участник ЧМ, очень агрессивная команда, с качественным подбором исполнителей. Недавно марокканцы обыграли такого сильного соперника, как Сербия. Опять же, там повышенная мотивация, поскольку каждый футболист будет демонстрировать свой уровень, готовясь к мировому первенству. Мы должны подойти к этому матчу хорошо подготовленными.

 

- Ходят слухи о переходе Рауля Рианчо в Спартак. Прокомментируете их?

- Здесь не о чем говорить. Я общался с Раулем, и если у него будут варианты по продолжению карьеры, то я буду об этом знать. Разговоры разговорами, а пока нет конкретики.

 

- Вы были послом финала Лиги чемпионов в Киеве, посетили немало мероприятий. Как себя чувствуете и готовы ли к сбору после такого напряженного графика?

- Неделя выдалась очень напряженной, но я получил огромное удовольствие. Удалось принять участие во многих матчах, в том числе сыграть на Стэмфорд Бридж со своими бывшими партнерами по команде. Провели поединок в Милане, отдав должное такому большому футболисту, как Андреа Пирло. Было несколько мини-турниров, матч накануне финала Лиги чемпионов. Между собой встречались легенды Реала, Ливерпуля. Было приятно играть вместе с моими друзьями и бывшими партнерами по киевскому Динамо - Сергеем Ребровым, Олегом Лужным, Александром Хацкевичем, с бывшим партнером по национальной сборной Андреем Ворониным. Также был мэр Киева Виталий Кличко, которого поддерживал его брат Владимир. Состоялись интересные матчи, все получили удовольствие. Приятно и то, как отнеслись и готовились к матчам бывшие футболисты, и то, как поддерживали болельщики.

 

- Каковы Ваши впечатления от матча Реала и Ливерпуля?

- Были два ключевых момента - травма Мохаммеда Салаха и ошибки вратаря. Когда теряешь основного игрока, на таком уровне это сразу чувствуется. У Ливерпуля было неплохое начало матча, команда владела инициативой, которую должна была воплотить в голы, создала много моментов. Но в футболе никто не застрахован - их основной игрок получил травму, после чего рисунок игры изменился. Еще очень жаль вратаря, допустившего две грубые ошибки. Но это жизнь, это футбол.

 

Реал вновь продемонстрировал, что он - команда мастеров. В сложные моменты испанцы выглядели одним целым, правильно оборонялись, ждали своего шанса и использовали его. Важную роль сыграла мастерство футболистов - первый гол Гарета Бэйла просто замечательный. На уровне финалов и больших матчей многое решает именно мастерство. У Реала есть подбор высококлассных исполнителей, а у Ливерпуля их оказалось недостаточно.

 

- А за кого Вы болели?

- За свою страну и за Киев. За прекрасно проведенный финал. С радостью наблюдал за этим спектаклем и радовался, - сказал Андрей Николаевич.

 

Источник UA-football