Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем обогреть загородный дом?

Чем обогреть загородный дом?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Чем обогреть загородный дом?Если вы проживаете в городе, то вопрос отопления вас вряд ли будет волновать серьёзно. Об этом есть, кому позаботиться. Но, купив загородный дом, вы сразу будете думать над тем, чем обогреть здание в холодное время года. Газовое отопление подключить, электрическое, печное, приобрести твёрдотопливные котлы или подумать о системе, работающей на жидком топливе...
 

Чтобы узнать, что лучше выбрать, стоит рассмотреть преимущества и недостатки того или иного вида отопления.

 

Газовое отопление: все «за» и «против»

Если рядом с домом проходит центральная магистраль, то этот вопрос не обсуждается. Лучше газа ничего не придумаешь.


Удобство — включили, да и всё. Не нужно через каждый час или два бегать и подбрасывать топливо.

Чистота — используя этот вид обогрева, в помещении не будет пыли и другого мусора.

Экономия — она достигается за счёт регулировки обогрева. Вы абсолютно не зависите от отопительного сезона.

Минусы тоже есть. Во-первых — высокая цена «голубого огня». Во-вторых, нужно разрешение для врезки в газовую трубу и монтаж котла. В-третьих, вы не можете покинуть помещение на несколько дней.

 

Твердотопливные котлы — отличный вариант

Поскольку цены на газ растут, как грибы после дождя, то такая ситуация подтолкнула многих владельцев загородных домов использовать твердотопливные котлы польского производства. Они работают на угле, торфе, брикете и древесине. Достоинства такого отопительного оборудования — надёжность и оптимальная стоимость.


Минусы тоже есть, но они незначительные — потребуется запас топлива и место для его хранения.

 

Важно: выбор твердотопливного котла зависит от площади отапливаемого помещения. Например: квадратура дома — 130 м², значит, вам потребуется агрегат мощностью 6–16 кВт, который будет расходовать 4,7 кг топлива за час.

 

Печное отопление для загородного дома

Если вы не хотите приобретать твердотопливные котлы или подключаться к газовому отоплению по причине приезда на дачу от случая к случаю, значит, выбирайте печное отопление. Кирпичную печку можно топить когда угодно. Она хотя и долго прогревается, зато хорошо держит тепло.

Неудобства тоже имеют место — нужно заготавливать дрова и для поддержания комфортной температуры в помещении вовремя их подбрасывать.

 

Обогрев дома с помощью электроэнергии

От света работают инфракрасные обогреватели, электрокамины, масляные приборы и конвекторные устройства. Они имеют доступную стоимость, не требуют специального разрешения на монтаж. Установку может выполнить почти любой владелец дома. Современный внешний вид электроприборов не испортит интерьер.

 

Обогреватели имеют существенный минус — высокая цена на электроэнергию.