Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Совет ЕС одобряет соглашение о предоставлении Украине кредита в 1 млрд. евро

Совет ЕС одобряет соглашение о предоставлении Украине кредита в 1 млрд. евро

Категорія: Економіка, Гроші

Совет ЕС одобряет соглашение о предоставлении Украине кредита в 1 млрд. евро29 мая послы ЕС от имени Совета Евросоюза достигли согласия с Европейским парламентом относительно нового пакета макрофинансовой помощи Украине.

 

Дальнейший кредит в размере 1 млрд. евро должен обеспечить финансовые потребности Украины в течение следующих двух с половиной лет. Вместе с займами МВФ и других доноров кредиты ЕС направлены на поддержку экономической стабилизации и программы структурных реформ.

 

Несмотря на финансовую помощь, которую международное сообщество уже обязалась предоставить Украине, МВФ определил, что в 2018 и 2019 годах Украине не будет хватать 4,5 млрд.долларов.

 

Макрофинансовая помощь является исключительной формой финансовой поддержки, которую ЕС распространяет на страны-партнеры, которые испытывают трудности с платежным балансом. Это третья операция для Украины с 2014 года. Дополнительно Евросоюз еще оказывает помощь в рамках своей политики соседства.

 

В 2014 году ЕС пообещал предоставить 1,6 млрд. евро макрофинансовой помощи, а в 2015 году – 1,8 млрд. евро. Из них Украина получила 2,81 млрд.евро. В января 2018 года из-за неполного выполнения всех условий было отменено выделение транша в размере 600 млн. евро.

 

Украина является участницей программы ЕС "Восточное партнерство". 1 сентября 2017 вступило в силу Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, в том числе ее положения о свободной торговле.

 

Дальнейшее выделение средств для Украины обусловлено соблюдением демократических механизмов и верховенства права, а также обеспечением уважения прав человека. Для получения кредита Украина должна выполнить условия в сфере экономической политики и финансовой сфере, уделяя внимание структурным реформам и рациональному государственному финансированию. Также предусмотрены сроки для выполнения вышеупомянутых условий. Условия будет прописано в меморандуме о понимании между Украиной и Еврокомиссией.

 

Еврокомиссия будет ответственна за выделение макрофинансовой помощи. Европейская Комиссия и Служба внешнего действия отслеживать выполнение условий.

 

Совместное заявление об условиях

 

В связи с невыполненными условиями и отменой третьего транша предыдущей программы, Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия согласовали совместное заявление.

 

Дальнейшая макрофинансовая помощь будет зависимой от прогресса в предотвращении коррупции, а также от прогресса в выполнении программы МВФ, говорится в заявлении. Меморандум о понимании содержать обязательства по укреплению управления, административных функций и институционального устройства для предотвращения коррупции.

 

После каждого предоставления кредита Еврокомиссия публично отчитываться по поводу выполнения обязательств, особенно тех, которые касаются предотвращения коррупции.

 

Следующие шаги

 

Европейский Парламент и Совет ЕС побуждать к принятию решения без дальнейшей дискуссии.

 

Принятие такого решения в Совете ЕС требует поддержку квалифицированным большинством (юридическое основание: статья 212, абзац 2 Договора о функционировании Европейского Союза)