Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отрезвляющая утопия

Отрезвляющая утопия

Категорія: Політика, Суспільство
Отрезвляющая утопияПоследние четыре года Украину лихорадит от не прекращающихся перемен. Начались они в конце февраля 2014 года. Чтобы вспомнить, как это было, достала подшивку ПОЗИЦИИ за тот год. Читаю: «28 февраля состоялось открытое собрание запорожцев… Обычные граждане проникнуты оптимизмом… Желающие высказаться прочили себя в качестве руководителей и предлагали свой план действий… выступали за реализацию собственноручно созданного проекта по управлению и контролю…»
 

Все предложения и прения на том собрании были заточены на закрепление «результатов майдана». Цитирую дальше: «По их мнению (собравшихся – ред.) майдан продолжается и никуда не уходит, так же как никуда не ушли эмоции и не пришел конструктив (мнение автора строк – ред.). Можно отметить дележ на группы «по интересам» и отсутствие единого мнения на «открытом собрании запорожцев». Нет, было одно: «путь в Европу», но что это дает сегодня запорожцам? Эйфорию новых веяний, после которых ухудшится уровень потребления и вновь вспыхнет недовольство и, как следствие, возникнет вопрос: за что боролись?»

 

Эти строки написаны в 2014 году. За эти годы из простых украинцев сформировалось много общественных организаций, всеукраинских движений и объединений, но руководить государством они так и не сподобились. «Путь в Европу» тоже ничего не дал, кроме безумной дороговизны, миллиардных внешних долгов и экономического упадка. В общем, вопрос, озвученный в 2014 году, до сих пор актуален.

 

Те же запорожцы, так и не попавшие во власть, оставшиеся обычными общественниками, собрались через четыре года, 26 мая, на І общественно-политическую конференцию «Шляхи зміни державного ладу України», чтобы вспомнить очевидные со времен последнего майдана концепты. Например, то, что «пуповиной» государственной политики является развитие украинского общества, свободного от олигархов и олигархического влияния. Некоторые присутствующие запомнились еще с того памятного «открытого собрания», когда еще не рассеялся «дым» майдана. Но уже не было того задора, риторика последнего мероприятия сводилась к прагматичным тезисам о мирной попытке (без майданов и прочих публичных протестов!) перезагрузки Украины двумя путями: референдум и Учредительное Национальное Собрание.

 

«За чверть століття Незалежності, чинний режим став цілковито незалежним від українського народу: нас позбавлено можливості впливати на владу, внаслідок чого громадян України цілковито усунено від процесу керування державою», – заявил секретарь общественной организации «Народна рада України» Михаил Чернобородов.

 

В качестве альтернативы он предлагает «державний устрій, у якому відсутні слова «влада», «можновладець», «владна еліта», натомість застосовується одне-єдине: «державна служба». Кожний державний службовець ходить на службу з цілковитим усвідомленням того, що його повноваження можуть бути припинені будь-якої миті» в случае, если станет на коррупционный путь. Для таковых уготовано наказание вплоть «до смертної кари».

 

Кому же уготовано вершить правосудие в стране? «Народ безпосередньо бере участь у здійсненні правосуддя через народних засідателів і присяжних, яких обирають на Народному Віче», – отметил спикер мероприятия. Вот оно, разрешение проблемы, особенно в свете возни с созданием антикоррупционного суда.

 

По поводу места национальных меньшинств в Украине было заявлено о признании права этой категории населения называть Украину своей Родиной и участвовать в государственных делах. Однако «посади у публічних організаціях загальнодержавного чи місцевого рівнів займаються згідно з етнічним складом населення (відповідно до даних перепису населення 2001 р.)». Поскольку проверка по принципу генеалогического древа исключается, то здесь все просто: попасть в органы государственной власти может каждый, назвавшийся украинцем. Так было при первой и единственной пока переписи украинского населения. Например, данные по Запорожской обл.: 70,8% украинцев, 24,7% русских, других национальностей – 4,5%. По Одесской обл. национальный состав населения: 61,7% украинцев, 29,0% русских, других национальностей – 2,5%. В 2001 году в Херсонской и Николаевской областях, например, насчитали 82% украинцев. В Днепропетровской – 79%. Так что найдется из кого формировать власть в государстве, где не будет ростовщичества: «Відсоткова ставка за кредитами для створення робочих місць мусить бути від’ємною (повертати треба менше, ніж позичав), для розв’язання першочергових побутових питань (квартира, меблі тощо) – нульовою, решта (окрім розкошів) – мінімальною». И все это произойдет в условиях укрепления национальной экономики – без рейдерских захватов и искусственных банкротств. Так считают организаторы конференции.

 

Как выяснилось на мероприятии, люди, прошедшие майдан, уже не верят в общественный контроль и давление на центральные и местные органы власти: «неможливо порахувати ту кількість ухвал та резолюцій, адресовані уряду за підсумками різних нарад, конференцій, асамблей тощо, проведених громадсько-політичними об’єднаннями й науковими установами. Підсумком виконаної титанічної, але сизифової роботи став цілковитий нуль: влада на нас (громаду) не зважає й відверто зневажає», – заявил от имени Конгресса общественных объединений Украины Михаил Чернобородов. По его мнению, невозможно будет навести порядок даже путем законных выборов, потому что «виборче законодавство змінюється під кожні вибори з метою невпинного поглиблення ступеню узурпації країни закордонними господарями». Доля истины в этом есть: в разработке последнего избирательного кодекса непосредственно участвовали представители общественных организаций, сидящие на заокеанских грантах.


Поэтому, по мнению организаторов I общественно-политической конференции, для перезагрузки власти необходим всенародный референдум. Но 26 апреля 2018 г. закон «Про всеукраїнський референдум» утратил силу в результате его признания Конституционным судом неконституционным. И теперь проведение референдума по народной инициативе регламентируется исключительно ст. 72 Конституции Украины. Не приходится сомневаться, что на ближайшей сессии (уже осенью) будет принят новый закон «О всеукраинском референдуме». А вот сможет ли народ воспользоваться имеющимся периодом «беззакония», использовав положения Конституции как нормы прямого действия, – увидим в ближайшее время.

 

Следующий мирный путь перезагрузки государства – это проведение Учредительного национального собрания (выборная законодательная инициатива Украинского народа), на котором стратегия развития страны расписывается на ближайшие полвека.

 

Такой инструмент как Учредительное собрание граждан известен в мировой истории. Его созывали в момент чрезвычайных событий (войны, революции, падение империй), с целью выхода из системного кризиса, в котором в свое время оказывались США, Франция, Германия, Бразилия, Италия, Португалия, Болгария, Румыния. Как считают общественники, в Украине сложилась похожая ситуация. Однако для полномочности Учредительного национального собрания необходим охват хотя бы десяти миллионов украинцев. А для этого надо сплотить нацию. Но в истории Украины после Богдана Хмельницкого этого пока не удалось никому...

 

К слову, в системе «коренного изменения государства» нет места «коллективному швондеру». Народна рада и Конгресс общественных объединений Украины выступают за президентскую форму правления.

 

Очень многое изменилось в стране и в жизни тех, кто был 28 февраля 2014 года на «открытом собрании запорожцев». Некоторые стали даже депутатами от разных политических сил. Организаторы присылали им приглашения поучаствовать в недавнем обсуждении «шляхів зміни державного ладу України». Никто не пришел, кроме депутата запорожского горсовета от партии «Укроп». Остальные представители политических организаций Запорожья прогнозируемо проигнорировали народный запрос на изменения в системе. Не время, старта избирательной кампании пока никто не давал.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото автора

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (2)
Наталья 31 травня 2018 10:34
неможливо порахувати ту кількість ухвал та резолюцій, адресовані уряду за підсумками різних нарад, конференцій, асамблей тощо, проведених громадсько-політичними об’єднаннями й науковими установами. Підсумком виконаної титанічної, але сизифової роботи став цілковитий нуль: влада на нас (громаду) не зважає й відверто зневажає
          2
Василий 30 травня 2018 15:54
А что кто то кому то запрещал после майдана для начала прийти в раду и потребовать издать закон на гос. уровне,по которому к власти допускались люди например у которых в декларации за год сумма доходов вместе с зарплатой была максимум 100 тыс.гривень.А если у них или их даже дальних родственников становится доход больше,то этих людей к власти бы не допускали..Но нашим людям наверное в своей стране не интересно и многие соглашаются с тем,чтобы были не большие зарплаты или на работу за границей.И ещё мы удивляемся почему цены большие.
          1