Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине изменился порядок зачисления абитуриентов на бюджет

В Украине изменился порядок зачисления абитуриентов на бюджет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине изменился порядок зачисления абитуриентов на бюджетУкраинское правительство определило, как будет происходить первоочередное зачисление на бюджет абитуриентов, которые заключат соглашение об отработке в селах или поселках городского типа Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина.

 

Документ вступит в силу 1 января 2019 года и будет действовать, начиная с вступительной кампании 2019 года.


Правом первоочередного зачисления смогут воспользоваться абитуриенты  медицинских и педагогических вузов на специальности отраслей знаний 01 "Образование / Педагогика" и 22 "Здравоохранение". Им предстоит отработать в сельской местности не менее 3 лет - на этот период специалистам будут бесплатно предоставлять жилье с оплатой отопления и освещения.

 

"В конца 2016 года Верховная Рада отменила принудительное трудоустройство выпускников медицинских вузов, ведь свободный выбор места дальнейшей работы - это их конституционное право. В то же время, была предусмотрена возможность первоочередного зачисления в медицинские и педагогические университеты абитуриентов, которые сами захотят отработать в сельской местности. И сегодня правительство приняло очень важное решение, определив, как будет происходить этот процесс - кто будет формировать потребность в кадрах, как будут заключаться соглашения и тому подобное. Мы надеемся, что это позволит улучшить уровень предоставления образовательных и медицинских услуг в селах, привлечь туда больше молодежи ", - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Прогнозируемую потребность в специалистах с высшим медицинским или педагогическим образованием в определенной местности будут определять исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов.

Ежегодно до 1 февраля они будут подавать соответствующий список в ОГА, где до 1 марта объявят конкурс на заключение сделок на отработку. Во время его проведения предпочтение будет отдаваться жителям тех населенных пунктов, где расположен работодатель (или близких к ним).
Соглашения с победителями будут подписывать до 30 мая. В результате поступают получать право на первоочередное зачисление, а работодатель - гарантию наличия специалиста по определенной специальности (специализации) и уровнем высшего образования.
По окончании обучения выпускник должен будет в течение месяца прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу. Если же выпускник откажется выполнять условия соглашения, ему нужно будет возместить средства, потраченные вузом на его подготовку.