Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье представили главных врачей Центров первичной медико-санитарной помощи

В Запорожье представили главных врачей Центров первичной медико-санитарной помощи

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
 
В Запорожье представили главных врачей Центров первичной медико-санитарной помощиСегодня состоялось вручение контрактов главным врачам Центров первичной медико- санитарной помощи.
 
Все они стали победителями конкурсов на занятие указанных должностей. Городской голова Владимир Буряк обсудил с медиками реализацию городской программы развития первичной медицины, проблемные вопросы отрасли, перспективы реализации медицинской реформы в Запорожье.

В Запорожье насчитывается восемь Центров первичной медико-санитарной помощи. Ранее у контрактов с главными врачами завершился срок действия. Необходимо было провести конкурс, как того требует законодательство. В результате были определены победители конкурсов, с которыми и были подписаны контракты. Сегодня городской голова Владимир Буряк
вручил эти контракты главврачам. Отметим, они заключены на три года.

Городской голова Владимир Буряк поблагодарил медиков Центров ПМСП за работу. Владимир Буряк отметил, что сейчас здравоохранение в Украине находится в стадии реформирования. Это касается и первичного звена медицины. Однако в Запорожье во многом предвосхитили реформу, начав реализацию городской программы развития первичной медицины. Ее цель – укрепление материально-технической базы Центров ПМСП.

- Приняли решение уделять повышенное внимание поддержке первичной медико-санитарной помощи. Уже сейчас можно сказать, что такое решение было правильным. Задача –дать возможность медикам работать в достойных условиях. В результате и пациенты смогут получать медицинские услуги надлежащего уровня, - заявил Владимир Буряк.

По информации директора департамента охраны здоровья городского совета Виктории Ушаковой, за три года на выполнение этой программы из бюджета Запорожья было направлено почти 225 миллионов гривен. Приобретено 34 санитарных автомобиля, 94 электрокардиографа, более 570 сумок-укладок и так далее. Почти 40 миллионов гривен в 2016-2017 годах направлено на капитальный ремонт и реконструкцию медицинских учреждений. Медики первичного звена получают доплаты из бюджета города.

С апреля в Украине стартовала медицинская реформа. В результате изменяются принципы финансирования первичной медицины. Предусматривается государственное финансирование на каждого пациента в 370 гривен в год плюс с учётом корректирующих коэффициентов в зависимости от возраста.

Как отметил городской голова, существует ещё много вопросов с недофинансированием медицинской субвенции, в том числе и для первичной медицины. Однако эта проблема была поднята 21 мая на встрече представителей Ассоциации городов Украины в Кабинете Министров Украины. Владимир Буряк выразил уверенность, что Премьер-министр Владимир Гройсман,
правительство примут во внимание позицию городов. Уже в ближайшее время консультации по этому поводу пройдут в Киеве.

- Для меня главное, что даже в условиях дефицита городского бюджета мы не остановили реализацию программы развития первичной медицины. Были сохранены надбавки медикам, которые позволили сохранить коллективы медицинских учреждений. Можно было бы сказать, что если денег нет, то мы не будем платить надбавки. Однако считаю это неправильным. Если человек получал надбавку, заслужил её, то такую надбавку нельзя забирать, - заявил Владимир Буряк.