Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экс-охранник Януковича: Турчинов, Парубий и Ярош хотели взорвать бензовоз на Майдане

Экс-охранник Януковича: Турчинов, Парубий и Ярош хотели взорвать бензовоз на Майдане

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Экс-охранник Януковича: Турчинов, Парубий и Ярош хотели взорвать бензовоз на МайданеСегодня, 8 июня, в Оболонском суде столицы проходит заседание по делу о госизмене Януковича. Суд производит допрос в режиме видеоконференции бывшего телохранителя Януковича Владимира Павленко.
 

Свидетель рассказал, что в феврале 2014 года, представители тогдашней оппозиции разрабатывали план террористического акта с использованием бензовоза, который планировалось взорвать во время акций протеста на Майдане.

 

"Изначально планировался теракт - они планировали привезти бензовоз на Майдан, направить его на людей и подорвать, чтобы потом обвинить власть, захватить административные здания и осуществить переворот. Мы сорвали их план", - уточнил Павленко.

 

Он уточнил, что инициаторами такой задумки были Турчинов, Парубий и Ярош.

 

Павленко рассказал и о том, что готовилось покушение на Януковича, его кортеж хотели забросать "коктейлями Молотова" в административном квартале, после чего еще и расстрелять.

 

Свидетель рассказал, что если бы покушение на Януковича организовать не удалось, то в ход пошел бы запасной план его ликвидации, экс-президента хотели устранить в Харькове, 22 февраля "Съезде депутатов Юга и Востока" -  "хотели расстрелять, а потом, если не выйдет, "заживо сжечь" - уточнил Павленко.  

 

"От СБУ поступила информация, что в Харьков прибыли радикалы. Часть групп находилась уже в зале, часть около экрана на улице. Там собралось около 3 тысяч человек. В основном партия Свобода и сторонники. Планировалось убийство президента. То есть, если бы от первой группы мы бы спасли, то потом на улице его бы расстреляли. Потом планировали забросать коктейлями Молотова кортеж и заживо сжечь", - резюмировал он.