Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Контрабанда, коррупция и утрата доверия местных элит: Стало известно за что уволили Жебривского

Контрабанда, коррупция и утрата доверия местных элит: Стало известно за что уволили Жебривского

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Контрабанда, коррупция и утрата доверия местных элит: Стало известно за что уволили ЖебривскогоВчера, 11 июня, стало известно о том, что в отставку с должности главы Донецкой ОВГА уходит Павел Жебривский, для многих такое развитие событий стало неожиданностью, позже в сеть попали подробности увольнения главы Донетчины.
 
По словам источника в администрации президента, Порошенко уже давно не доволен работой Жебривского и его отставка назревала давно. Недавно Порошенко проводил совещание, в ходе которого заявил, что глава Донецкой ОВГА должен уйти с занимаемой должности. Жебривского обвиняют в скандалах связанных с контрабандой, растрате бюджетных средств и утрате политического контроля над территориями с местными элитами.

 

Причина первая - накануне президентских и парламентских выборов Жебривский умудрился потерять контакт с местными элитами. В частности, городские главы даже перестали делать вид, что ориентируются на ОГА.

 

По имеющейся в администрации президента информации, Жебривский умудрился испортить отношения с мэрами практически всех крупных городов Донбасса. Главы Мариуполя, Авдеевки, Краматорска, Славянска и Бахмута уже давно перестали прислушиваться к Жебривскому и просто избегают встреч с ним.

 

 

Напряженные отношения у Жебривского и с главой ООС - Срегеем Наевым, причиной такой ситуации стало подчинение областных ВГА Донетчины и Луганщины Объединенному оперативному штабу ВСУ и его командующему Сергею Наеву.

 

Не остались незамеченными и коррупционные скандалы в Донецкой ВГА. Например, история 2017 года с поставками металлолома вместо буржуек в Красногоровку и Марьинку дошла до прокуратуры. Напомним, в декабре 2015 года в результате обстрелов Марьинки и Красногоровки Донецкой области был разрушен магистральный газопровод, в результате чего отсутствовало централизованное отопление. Во время зимы 2015-16 годов в Красногоровке насмерть замерзли 11 человек.

 

К Жебривскому лично обращались с просьбой обеспечить население альтернативными источниками тепла, чтобы такая ужасная ситуация не повторялась. Следствие выяснило, что предприниматель, который поставлял буржуйки, вступил в сговор с сотрудниками департамента Донецкой ВГА и приобрел в неустановленном городе кустарно изготовленные металлические предметы, внешне похожие на отопительно-варочные печи, и реализовал указанные предметы департаменту.

 

Поговаривают, что последней каплей, переполнившей чашу терпения Порошенко, стала история с контрабандой в "ДНР" при помощи логистических центров, которые, как говорил Жебривский, были созданы по инициативе Порошенко.