Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье появилась первая умная остановка

В Запорожье появилась первая умная остановка

Категорія: Регіон, Наука та IT
В Запорожье появилась первая умная остановка Вчера, 11 июня, в центре Запорожья была установлена первая в городе умная остановка.
 
Смарт-остановка представляет собой электронное которое показывает когда ожидать нужный маршрут в нужном направлении.
 
Инсталлировали табло на остановке "универмаг Украина", пока оно показывает только автобусные маршруты, но в мэрии пообещали что уже в ближайшее время горожане смогут получать информацию и касательно графика движения троллейбусов. 
 
Кроме того, уже совсем скоро смарт-остановка сможет раздавать бесплатный W-Fi и предоставлять услугу подзарядки телефонов.
 
Подключение коммунального транспорта Запорожье к системе GPS-навигации началось в 2017 году с проведения тендера. Сейчас оно на стадии завершения, в тестовом режиме калибруется весь транспорт, который выходит на маршрут.

 

Подключение будет завершено до конца июня, и запорожцы смогут, загрузив специальную программу на свой телефон, отслеживать движение всего коммунального транспорта онлайн.

 

Стоит отметить, что до конца 2018 года планируется установить 7 информационных табло, все они будут расположены на проспекте Соборном. 

 

Смарттабло установят на остановках общественного транспорта на "Запорожье-1", Базарной, Университетской, Фестивальной, "Украине", бульваре Шевченко и проспекте Металлургов. В 2019 году начнут подключать и спальные районы города.