Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы продолжают массово продавать валюту

Украинцы продолжают массово продавать валюту

Категорія: Головне, Гроші
Украинцы продолжают массово продавать валютуКурс гривны по отношению к доллару продолжает закрепляться на уровне в 26/$, происходит это не смотря на то, что в бюджет на 2018 год правительство закладывало среднегодовой курс в 30,1 грн.
 
Такая ситуация объясняется просто, все дело в том, что только по итогам мая-2018, украинцы продали валюты на 350,6$ млн больше чем купили и это самый высокий показатель за последние полгода. 
 

По данным Нацбанка, в мае банки купили у населения наличной валюты на 1,074 млрд долларов (рекордный показатель минимум с 2015 года), в то время как продали украинцам валюты на 723,3 млн долларов (рекордный показатель с декабря 2017 года).

 

Интересно, что с начала года показатель чистой продажи наличной валюты населением через финучреждения составил 966 млн долларов.

 

Стоит отметить, что такой ситуацией с успехом пользуется НБУ, регулятор постоянно скупает излишек валюты на межбанковском валютном рынке.

 

Это позволило сохранить валютные резервы страны на уровне в 18,1$ млрд не смотря на существенные выплаты внешним кредиторам по старым долгам.

 
 
 
КОМЕНТАРІ (1)
инсайдэр Тю 12 червня 2018 21:18
Тю,та уже многие таки знают,шо курс был увеличен филигранно где то y 3 раза под шумок кипиша на майдане) По индэксу биг мака з салом доляр довжэн стоять дэсь по8,8 грив)
          1