Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Золотая антилопа» Украины

«Золотая антилопа» Украины

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
«Золотая антилопа» УкраиныВ прошлом номере ПОЗИЦИЯ опубликовала информацию НБУ о сокращении золотовалютных резервов (ЗВР) Украины в связи с выплатой внешних долгов. При этом Нацбанк с «оптимизмом» констатировал, что на текущие финансовые операции объема ЗВР хватит на 3 месяца «с хвостиком».
 

После освещения новости в редакцию поступил читательский звонок с вопросом, где же хранится наш золотой запас? Прежде чем ответить, проясним разницу между ЗВР (международные валютные резервы) и золотым запасом (золотые резервы) Украины. Золотой запас – это лишь часть официальных золотовалютных резервов государства, представленная в виде монетарного золота. А ЗВР – это внешние высоколиквидные активы, находящиеся под контролем Украины (в частности, НБУ и Кабмина), которые рассчитываются в долларах США. А теперь подошла очередь выяснить, где же хранится наше золото?

 

Сверхсекретные закрома

О золотом запасе Украины слышали многие, но мало кто видел его воочию. Скажем больше: мало кто знает о месте его потенциального хранения. Итак, если анализировать официальную информацию, то можно узнать несколько интересных фактов.

Государственная сокровищница как подразделение НБУ появилась в Украине в 1991 году, а в начале 1992 года туда поступил первый золотой запас (по данным Всемирного золотого совета (World Gold Counsel) до этого времени Украина его не имела). Адрес Государственной сокровищницы доподлинно неизвестен, предположительно она расположена в Киеве по ул. Пуховской, а часть золотого запаса Украины хранится в слитках трапециевидной формы весом в 12,5 кг. Остальной – за границей, потому что по мировым стандартам, в золотовалютные резервы может зачисляться лишь тот металл, который не хранится на территории страны. Украина держит свое золото в глобальных хранилищах Великобритании и Германии, рядом с желтыми брусками центробанков других стран.

 

А была ли утечка?

По данным Минфина, на 30 апреля 2018 года официальные резервные активы Украины составляли $18421,5 млн, при этом монетарное золото – всего лишь $1036,3 млн (5,63% от общего объема резервов). Львиную же долю международных резервов Украины составляют активы в конвертируемых валютах (ценные бумаги, валюта и депозиты).

Из инфографики видно, что наши международные резервы за последние годы несколько оскудели.

Официальные международные резервы Украины (млн долл. США)

на31.12.2014

7533,33

-12882.38

-63.10%

на31.12.2015

13299,99

5766.66

76.55%

на31.12.2016

15539,33

2239.34

16.84%

на31.12.2017

18808,45

3269.12

21.04%

на30.04.2018

18421,48

-386.97

-2.06%

  • по данным МВФ и НБУ

Поговаривают, что это из-за его «распродажи» четырехлетней давности. Многие интернет-издания тогда распространили информацию о том, что из Украины было вывезено золото. Но официального подтверждения или опровержения этому не нашлось. Хотя ведущие эксперты в 2014 году единодушно утверждали, что «октябрьские 14 тонн золота мы продали не каким-то толстосумам или ювелирным конгломератам, а другому центробанку – то есть другой стране. Какой именно – тайна. Никто ничего не возил, просто слитки, стоявшие в одной секции металлического хранилища, перевезли в другую и переписали с одной страны на другую, вот и все». Из-за этого объем золотого запаса Украины сократился почти на три тонны, а сумма, полученная за продажу, едва ли превысила отметку в $100 млн. В общем, состояние отечественных сокровищ – тайна за семью печатями.

 

Наши недра

В Украине возможна собственная добыча дорогого металла. Но развитие и поиск золотоносных месторождений, к сожалению, сегодня не ведется. Единственное предприятие, которое когда-то добывало этот вид ископаемого, «Мужиевская золотодобывающая фабрика», что в Закарпатской обл. – не функционирует с 2006 года из-за банального отсутствия средств. Также есть еще Клинцовское месторождение в Кировоградской обл., и заброшено оно по той же причине. Ну, это официально. А может, на то имеются весомые политические резоны, ибо не добывать золото, если оно в стране есть, просто нонсенс.

 

Таким образом, «золотые» перспективы нашего государства пока туманны, а поскольку «золотой антилопы» чиновники НБУ пока не поймали – значит, придется наращивать драгоценный державный запас своими силами. А вот хватит ли сил, это уже другой вопрос.

 

Алексей ВЛАСОВ

 

Источник Позиция