Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бесстыжие «мутанты»

Бесстыжие «мутанты»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Бесстыжие «мутанты»Западные классики, высказываясь о политике, отзывались о ней как о самом грязном и продажном явлении в мире. Это они еще в нашу действительность с головой не окунались! Фонтанировали бы афоризмами с утра до ночи, только успевай в тома оформлять. Украинская политика – история отдельная, она и правда способна начисто выхолащивать все человеческое. И притом в кратчайшие сроки. Еще вчера перед избирателями стоял вполне приличный господин с правильными идеями, а потолкался денек у «кормушки» и превратился в отталкивающее существо с вороватыми повадками и инстинктивным желанием заграбастать все.
 

Социальное прощупывание

Вряд ли сильно покривлю против истины, если скажу, что вторым по антирейтингу министром в украинском правительстве после «главврача» Ульяны Супрун является ответственный за социальную политику Андрей Рева. Тот, который обвинял нас в чрезмерной прожорливости, если кто забыл. И раздражает чиновник не только просто народ, но и ряд народных депутатов. Так, семеро парламентариев из «Блока Петра Порошенко», «Батькивщины» и внефракционные выступили с предложением отправить его в отставку.

 

Формулировку, правда, расплывчатую придумали: «Учитывая неудовлетворительную ситуацию, которая сложилась с соблюдением прав внутренне перемещенных лиц, а также социальным обеспечением других категорий населения, постановление предусматривает признание работы Министерства социальной политики неудовлетворительной и освобождение от занимаемой должности Ревы». Что, слабо было все его «заслуги» перед украинцами конкретизировать? Или, может, положились на то, что мы с вами прекрасно о них помним – непонятно.

 

Сам же Андрей Рева в отставку идти не собирается:

Все зависит от позиции Верховной Рады и, прежде всего, от коалиции. Меня в правительство делегировала фракция БПП, и в первую очередь ответственность я несу перед ней. Пока негативной оценки за свою работу я не получал. Критика – это нормальное явление. Любого министра можно уволить на второй день после назначения... Каждый человек рано или поздно умирает. Но это не значит, что постоянно нужно думать о смерти. Так и тут – однажды я покину занимаемую должность, это неизбежно. Но думать нужно не об отставке, а о работе, – отметил Андрей Рева.

 

Собственно, именно этого украинцы и боятся, что такие министры постоянно о своей «работе» думают. Поберегли бы и себя, и все население страны от новаторских решений, которые на голову не налезают и как серпом по известному месту. Хотя – что даст отставка г-на Ревы? Свято место пусто не бывает, всего лишь сменится табличка на кабинете, но останется наша политика такой же –социальнее некуда.

 

Позорные рекордсмены

Наверное, кому-то это уже покажется не смешным, но некоторые парламентарии все еще тешат себя надеждой, что смогут найти управу на коллег-«кнопкодавов». Отдельные господа за одну каденцию успевают из начинающих «пианистов» вырасти до статуса «маэстро аккомпанемента», голосуя едва ли не за всю свою фракцию. Это ж не депутаты, а «мутанты» какие-то! И никакая ответственность их не пугает – неприкосновенность же, попробуй отними.

 

В 2014 году за фокусы с «кнопкодавством» уже предлагали ввести уголовную ответственность, но идея прогнозируемо не нашла отклика в Верховной Раде. Теперь вот нардеп от «Народного фронта», первый заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец снова вернулся к инициативе, предлагая садить парламентариев с развитой «многопальцевостью» на срок от трех до семи лет.

 

Она, конечно, провалится, но нужно что-то делать. В апреле и мае этого года депутатыпобили собственный рекорд «кнопкодавства»: зафиксирован минимум 231 (!) случай неличного голосования 55 народными депутатами. Это уже ни в какие ворота не лезет – на кой мы выбрали 450 законодателей, если все может решить и десятая часть от общего их числа? Зато в кассу за зарплатой и матпомощью, компенсацией за проживание в столице и деньгами на лечение прут толпой, включая мультимиллионеров.

 

При закрытых картах

В Сингапуре состоялись знаковые переговоры между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Стороны подписали совместный документ – «очень важный и достаточно всеобъемлющий», по которому американцы обязуются обеспечить гарантии безопасности КНДР в обмен на полное ядерное разоружение этой страны.

 

Ключевые пункты подписанного документа таковы: США и КНДР обязуются установить новые отношения в соответствии с желанием обеих стран достичь мира и процветания; они объединят усилия по созданию длительного и стабильного мирного режима на Корейском полуострове; КНДР подтверждает ядерное разоружение.

 

Погодите, и все? Сколько лет Пхеньян называл США «ястребом войны» и открыто грозил ему войной, бряцая тем же ядерным оружием, а сейчас резко поменял мнение о Вашингтоне? С чего вдруг, спрашивается, и что такого Белый дом посулил Ким Чен Ыну, чтобы тот сменил тон? Дело, как нам кажется, не только в американских санкциях и их усилении.

 

А что, если США изыскали активы северокорейского диктатора или членов его семьи и намекнули об их «заморозке»? Ну, или там еще какие меры личного характера обещали предпринять. С Ираном, например, такие штуки у Вашингтона не прокатывают – Тегеран держится за ядерные разработки, невзирая ни на что. А КНДР, получается, так запросто «нагнули» внушениями за «мир во всем мире»? Не стоит также забывать, что Северная Корея – это традиционная «вотчина» Китая, и тот вполне мог использовать ее как разменную монету в сугубо своих отношениях с США. Просто карты пока никто не открывает. Нет, граждане, что-то тут нечисто...

 
Источник Позиция 
КОМЕНТАРІ (1)
Акифоний 13 червня 2018 18:59
Так происходит наверно потому что у нас в стране доверчивые люди до сихпор верят разным политикам..Вот что кто то запрещал избирателям голосовать в своё время например за учителей,шахтёров,актёров,рабочих заводов?Теперь наврядли простого человека допустят к власти,а сейчас в уряде много разных обещальщиков
          1