Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем питается рак… о связи онкологии с пищевыми привычками

Чем питается рак… о связи онкологии с пищевыми привычками

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Чем питается рак… о связи онкологии с пищевыми привычкамиМногочисленные телевизионные сюжеты заставляют зрителей задуматься о сомнительной пользе мяса. Мы не можем повлиять на экологию или климат, но нам вполне по силам выбирать для себя полезную пищу. 
 

В соцсетях сейчас активно распространяется сюжет ТСН, в котором сообщается о том, что в Украине практически невозможно найти мяса, которое бы не содержало антибиотиков. В результате регулярного употребления такого продукта, в организме вырабатывается устойчивость к антибиотикам. Предлагаемые аптеками лекарства больше не действуют на возбудителей и не способствуют выздоровлению, а, наоборот, могут привести к гибели человека.

 

Чем вредно мясо

Многочисленные исследования, проводимые в развитых странах, принесли много неутешительных открытий. Употребление мясной пищи повышает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Получены доказательства ее окисляющего воздействия на организм. Свой «вклад» вносят токсины, которые выделяются при разложении мяса. Также ни для кого не секрет, что в колбасные изделия добавляют нитраты, нитриты, консерванты. Эти добавки улучшают внешний вид продуктов и увеличивают срок их хранения, но, к сожалению, не добавляют здоровья потребителям.

 

Регулярное употребление мяса ведет к сбоям в работе эндокринной системы. А эти нарушения в свою очередь вызывают развитие доброкачественных и злокачественных образований, простатита, узлов в щитовидной железе.

 

Теме влияния на организм растительной и животной пищи посвятил свою книгу «Китайское исследование» биохимик Колин Кэмпбелл (издана МИФ в 2017). В книге приводятся убедительные доказательства влияния продуктов животного происхождения на развитие самых разных заболеваний. В результате многолетнего исследования Кэмпбелл обнаружил и доказал связь между потреблением мяса и возникновением таких заболеваний как опухоли груди, простаты, кишечника, диабет и болезни сердца. Вы можете поверить автору книги: в 1998 году его признали самым авторитетным специалистом в мире по вопросам питания.

 

Враги сами себе

Никто не может нас заставить есть заведомо вредную пищу. Однако в силу сложившихся традиций и культуры питания мы продолжаем это делать и без всяких понуждений. Употребление жиров в больших количествах, несовместимых с животными белками углеводов, давно стало нормой нашего питания.

 

Ко всем экологическим рискам – автомобильным выхлопам, выбросам предприятий, некачественной воде, радиации, мы сознательно добавляем вредную пищу и убиваем себя.

 

В своей книге доктор Колин пытается донести до читателей главную мысль: причина болезней и ранней смерти кроется в неправильном питании. Пересмотреть свой рацион, убрать из него вредные продукты может каждый.

 

Меняем привычки

Качественное питание обеспечит хорошее самочувствие и здоровье. Не обязательно его стоимость высока. Основным источником питания должна стать экологически чистая растительная пища. Старайтесь приобретать продукты у проверенных фермеров, которые производят свою продукцию вдали от дорог и заботятся о ее безопасности.

 

Добавьте в свое ежедневное меню так называемые дикоросы – съедобные дикие растения, не выращиваемые человеком (листья одуванчика, крапивы, подорожника).

 

Здоровое питание и жизнь в гармонии с собой и миром должны стать нормой для украинцев.

 

Источник liga.net