Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Польша потребовала изменить газовую директиву ЕС, с целью усложнить реализацию "Nord Stream– 2"

Польша потребовала изменить газовую директиву ЕС, с целью усложнить реализацию "Nord Stream– 2"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Польша потребовала изменить газовую директиву ЕС, с целью усложнить реализацию "Nord Stream– 2" Вчера, 17 июня, замминистра энергетики Польши Михал Куртыка заявил, что официальная Варшава намерена максимально усложнить реализацию проекта "Северный поток-2", для этого Польша потребует ускорить работу над изменениями в газовой директиве Евросоюза.
 

Стоит отметить, что еще в ноябре 2017 года Еврокомиссия предложила внести изменения в газовую директиву ЕС, но председательствующая  тогда Болгария выступила против и фактически заморозила этот процесс. В новой редакции документа, речь идет о том, что все газопроводы, в том числе иностранные, которые пролегают по морю, должны подчиняться законодательству ЕС.

 

 

Рассмотрение изменений к газовой директиве запланировано на конец июня. С 1 июля президентство в ЕС перейдет к Австрии. Комментируя ситуацию Куртыка заявил, что Варшава надеется на объективность Вены.

 

 

"Страна-президент должна вести себя нейтрально. Мы будем напоминать, что управление ЕС должно быть транспарентным и вызывать доверие", – уточнил он.

 

 

Справка. "Северный поток – 2" – второй газопровод, который может соединить Россию с ФРГ по дну Балтийского моря. Протяженность газопровода – более 1200 км, пропускная способность - 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – 9,5 млрд евро.