Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему начал дорожать доллар и какого курса ждать осенью

Почему начал дорожать доллар и какого курса ждать осенью

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Почему начал дорожать доллар и какого курса ждать осеньюДоллар в Украине на прошлой неделе начал дорожать. Сначала - на межбанке, а к концу недели эту тенденцию отразил и официальный курс НБУ. Вчера, курс американской валюты на межбанковских торгах  вырос до 26,4 гривен, чем не на шутку насторожил участников рынка.
 

На этой неделе аналитики прогнозируют дальнейшее укрепление национальной валюты США. 

 

Краткосрочный прогноз: 

Одна из причин девальвации нацвалюты – сезон отпусков. Активность на рынке снизилась, в то же время украинцы начали покупать валюту, чтобы потратить ее за рубежом во время отпуска. В это же время незначительно снизились цены на пшеницу и кукурузу на мировых рынках.  

 

Так что на текущей неделе аналитики обещают умеренный роста курса доллара. Безналичный доллар будет торговаться через неделю вблизи 26,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,0/26,3 грн.   

 

«По нашему мнению, завтра торги будут проходить в диапазоне 26,30-26,40 грн./$», — спрогнозировал директор казначейства Банка Кредит Днепр Куринной. Не исключается и более пессимистический вариант.

 

«Если курс пробьет значение 26,40 грн/$ и закрепиться выше, то следующим сопротивлением будет уровень 26,80 грн/$», - заявил начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.

 

 

Гривна бьет рекорды, а аналитики строят позитивные прогнозы

Несмотря на нестабильность и постоянные скачки курса, Bloomberg отдал гривне первое место по темпам укрепления в 2018 году. Доллар за первое полугодие подешевел на 7,5%. Этим летом доллар мог бы опуститься до в 25,5 грн, а то и до 24,5 грн/$.

 

Правда, такая ситуация фактически невозможна - в начале отопительного сезона и с активизацией деловой активности осенью курс доллара дойдет до 30 грн/$, ведь курс заложенный правительством в бюджет - 30,1 грн. за $.