Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Турчинов: Крымский мост - угроза безопасности Украинского государства

Турчинов: Крымский мост - угроза безопасности Украинского государства

Категорія: Головне, Політика
Турчинов: Крымский мост - угроза безопасности Украинского государства Вчера, 20 июня, глава СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что благодаря вводу в эксплуатацию Крымского моста, российские оккупанты соединили аннексированный полуостров с материковой частью РФ, что позволит быстро перебрасывать туда значительные силы Сухопутных войск.
 
"Сведения Россией моста через Керченский пролив в оккупированном ею Крыму создало ряд серьезных угроз и методов давления на Украину, ключевым из которых является угроза безопасности Украинского государства. Благодаря мосту теперь можно оперативно перебрасывать значительные силы сухопутных войск РФ в Крыму с последующим проведением наступательных операций на юге Украина", - уточнил свою позицию Турчинов.
 
По его мнению, второй главной опасностью является то, что Россия получила возможность незаконного контроля над судами, которые входят в акваторию Азовского моря через Керченский пролив, и может в любой момент заблокировать украинские порты в Бердянске и Мариуполе.
 
"Украина имеет возможность задерживать российские корабли, которые своими действиями нарушают наше законодательство ... Но если мы действуем адекватно в рамках международного законодательства, то Россия, как всегда, грубо нарушает нормы международного права, проводя незаконный осмотр кораблей, идущих в украинские порты. это фактически продолжение гибридной войны в экономической плоскости, демонстрация готовности осуществить блокаду наших портов на Азовском море ", - резюмировал секретарь СНБО.