Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Детская площадка – подарок моторостроителей жителям поселка Тепличный

Детская площадка – подарок моторостроителей жителям поселка Тепличный

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Детская площадка – подарок моторостроителей жителям поселка Тепличный У малышей-шевченковцев вопрос: «Где провести свободное время?» не возникает. Конечно же, на одной из многочисленных игровых зон, которые появились благодаря народному депутату Украины, президенту АО «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву и коллективу заводчан. А вот ребятишкам поселка Тепличный до недавнего времени о такой роскоши приходилось лишь мечтать. Но ситуация изменилась к лучшему: 13 июня здесь состоялось открытие новой детской площадки.
 

Дома 6 и 8 по ул. Центральной (поселок Тепличный) расположены напротив, между ними – небольшая уютная территория, обрамленная густой зеленью. Идеальное место, где могут резвиться малыши, строить в песочнице замки, кататься с горки, взбираться по шведской стенке, веселиться на качелях. Вот только из всех этих развлечений еще пару недель назад доступны ребятам были только горка и две качели. Негусто…

 

Инициативная группа жильцов обратилась за помощью к депутату Запорожского областного совета, заместителю технического директора АО «МОТОР СИЧ», начальнику опытно-экспериментального комплекса ОКБ Виктору Коцюбе. Результат не заставил себя долго ждать: во дворе появилась современная площадка с качелями-каруселями, балансиром, игровым комплексом с лестницами и переходами. А ее открытие в яркий праздник превратили артисты Дворца культуры им. Т.Г. Шевченко. С веселыми клоунами, очаровательной лисой Алисой и харизматичным котом Базилио было так увлекательно участвовать в конкурсах и танцевальном флешмобе! А какой мини-концерт подарили присутствующим солистки детской вокальной студии «Вдохновение»! Веселье передалось даже ребятам постарше, которые сначала стояли в сторонке, но затем вместе с малышами кружились в хороводе, играли и фотографировались на память. Как известно, моторостроители в гости с пустыми руками не ходят. Этот солнечный день не стал исключением: мальчишки получили в подарок мыльные пузыри и фонарики, а девчонки пришли в восторг от сказочных украшений и блокнотиков.

 

Депутат облсовета Виктор Коцюба отметил, что помощь детским учреждениям – школам, садам, центрам реабилитации – один из приоритетов для депутатов-моторостроителей. «Дети – наше будущее, забота о подрастающем поколении, развитии его творческих способностей, спортивного и интеллектуального потенциала – долг каждого. Поэтому я с готовностью откликнулся на просьбу жителей поселка Тепличный. Я признателен председателю районной администрации Запорожского городского совета по Шевченковскому району Федору Маеру и его команде за оперативность в решении организационных вопросов, оформлении документации. Ко Дню города здесь будет создана зона отдыха. Жители высказали пожелание, чтобы на ее территории появилась спортивная площадка. Из моего депутатского фонда будут выделены средства для приобретения необходимого оборудования: тренажеров, брусьев, турников. Нужно привлекать молодежь к занятиям спортом, поскольку физические упражнения – это гарантия крепкого здоровья, бодрости, хорошего самочувствия и прекрасного настроения», – уверен Виктор Юрьевич.

 

Как рассказал в беседе с представителями средств массовой информации Федор Маер, поселок Тепличный в 2009 году стал частью Шевченковского района, но находится за пределами Запорожья. Здесь проживает около двух с половиной тысяч человек, из которых около пятисот – дети. На территории расположен учебно-воспитательный комплекс (детский сад и общеобразовательная школа), амбулатория семейного врача, оснащенная всем необходимым для оказания медпомощи. В рамках благоустройства поселка в 2017 году была произведена реконструкция системы наружного освещения на шести улицах, в ближайших планах – еще четыре.

 

– Президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев, депутаты-моторостроители городского и областного советов многое делают для благоустройства Шевченковского района. Положительные изменения видит каждый: выполнено освещение улиц, отремонтировано и заменено дорожное покрытие, у подъездов появились скамьи. Детские учреждения, библиотеки оснащаются компьютерной и оргтехникой, методическими пособиями и учебной литературой. А сколько радости доставляют детворе наборы сладостей, которые заводчане дарят в канун праздников! Депутаты-моторостроители – обязательные и ответственные, если берутся за реализацию проекта, можно быть уверенным: он будет завершен в кратчайшие сроки и качество работы будет неизменно высоким.

 

О трудностях, с которыми сталкиваются жители отдаленных районов, многие из нас знают не понаслышке. Отрадно, что есть депутаты, которые понимают, что эти запорожцы также имеют право на комфортные бытовые условия, внимание и помощь представителей власти.

 

Глас народа

Лариса Зайцева: «Замечательно, что аттракционы установлены в первые дни лета. Начались школьные каникулы, у ребят много свободного времени, поиграть и пообщаться им негде. Конечно, можно целый день находиться в квартире, уединившись с телефоном или компьютером. А как же общение, свежий воздух, подвижные игры? Мы благодарны народному депутату Украины Вячеславу Богуслаеву, депутату облсовета Виктору Коцюбе за то, что у наших детей появился этот замечательный развлекательный уголок. Также огромное спасибо за чудесный праздник. Кажется, ребята готовы веселиться без устали. И это неудивительно, ведь нечасто удается побывать на таких концертах».

 

Вероника Осорьева: «Куда пойти с малышом на прогулку, наверное, самый важный вопрос для каждой мамы. Место отдыха должно быть недалеко, поскольку с маленьким непоседой в путешествие не отправишься, оно должно быть оживленным и безопасным. И вот теперь такой уголок детства у нас появился. Гошеньке здесь очень нравится, он с удовольствием все исследует, его привлекает яркое оформление. Я как мама счастлива, и знаю: наигравшись вдоволь, он вернется домой уставшим и довольным, а значит, будет хороший аппетит и здоровый сон. А для него это сейчас – самое главное».

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото Юлии БОРИСЕНКО

 

Источник Позиция