Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Генассамблея ООН призвала РФ вывести свои войска из Приднестровья

Генассамблея ООН призвала РФ вывести свои войска из Приднестровья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Генассамблея ООН призвала РФ вывести свои войска из ПриднестровьяВчера, 22 июня, генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой потребовала от России вывести свои войск из Приднестровья.
 

Соответствующий документ поддержали представители 64 стран, против выступили 15 государств, еще 83 - воздержались.

 

Авторами резолюции стали Молдова, Канада, Эстония, Грузия, Литва, Латвия, Румыния и Украина.

 

В резолюции говорится: "в полном соответствии с правилами, безоговорочно и безотлагательно завершить вывод оперативной группы российских вооруженных сил" с территории Приднестровья в соответствие с обязательствами, принятыми на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года".

 

Комментируя ситуацию, министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Тудор Ульяновски заявил: "Присутствие российских войск и боеприпасов на территории Республики Молдова без её согласия несовместимо не только с независимостью, суверенитетом, территориальной целостностью и нейтралитетом, но и с международным правом и положениями Устава ООН".

 

Интересно, что накануне голосования РФ предложила перенести рассмотрение этого вопроса до следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Представитель России, комментируя решение, выразил сожаление, по его мнению такая инициатива не поможет достичь процесса в вопросе урегулирования ситуации в Приднестровье.

 

"Россия - гарант мира и стабильности в регионе", - резюмировал он.