Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава киберполиции: Российские хакеры готовят масштабную атаку украинских предприятий

Глава киберполиции: Российские хакеры готовят масштабную атаку украинских предприятий

Категорія: Головне, Події
Глава киберполиции: Российские хакеры готовят масштабную атаку украинских предприятий Вчера, 26 июня, глава киберполиции Украины Сергей Демедюк заявил, что группировки российских хакеров попытаются атаковать сервера украинских компаний, пишет Reuters.  
 
По словам главного киберполицейского, главной целью злоумышленников будет создание так называемого "backdoors", что позволит причинить максимальный ущерб для компаний из Украины.
 

Демедюк уточнил, что атакам подвергнутся компании самых разных отраслей, но особенно стоит опасаться финучреждениям и предприятиям энергетической инфраструктуры. По его словам атака при помощи распространения вредоносного кода состоится в определенный день. 

 

Глава киберполиции рассказал, что с начала года выявлено несколько способов распространения вирусов, это - фишинговые письма, которые злоумышленники отправляют с взломанных доменов государственных учреждений или с поддельных вебсайтов, которые имитируют вебсайты реальных государственных органов.

 

"Анализ уже выявленного вредоносного программного обеспечения и целенаправленность их атак на Украину дают основание предполагать, что все это делается под какой-то конкретный день" - сказал он.

 

Демедюк  подчеркнул, что Украина сейчас лучше других стран готова противостоять масштабной хакерской атаке поскольку многие компании сделали правильные выводы после  событий 27 июня 2017 года.

 

Тогда неизвестный вирус поразил сети ряда крупных компаний, в том числе и крупных государственных. Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус распространился очень быстро и проявлялся в отказе работы компьютеров на платформе Windows.