Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Переговоры с Турцией о ее вступлении в ЕС приостановлены

Переговоры с Турцией о ее вступлении в ЕС приостановлены

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Переговоры с Турцией о ее вступлении в ЕС приостановленыВчера, 26 июня, в Люксембурге было обнародовано официальное заявление ЕС в котором сказано, что Евросоюз вынужден приостановить переговоры с Турцией о ее членстве, пишет DW.com.
 

Помимо этого, полностью прекратится работа по созданию таможенного союза между Брюсселем и Анкарой.

 

Стоит отметить, что заявление было сделано после того как стало известно, что на президентских выборах в Турции победил Реджеп Тайип Эрдоган, который заручился поддержкой 52,5% голосов избирателей.

 

Европа не скрывает своего разочарования политикой Эрдогана, которая заключается в отказе от верховенства закона в стране, кроме того заметно ухудшилась ситуация с соблюдением прав человека, участились случаи преследования журналистов, правозащитников и ученых.

 

Интересно, что делегация Австрии выступила за то, чтобы отказ от переговоров касательно членства Турции в ЕС был объявлен официально, но эта инициатива не нашла поддержки.

 

В опубликованном документе говорится о том, что переговоры  Брюсселя и Анкары фактически зашли в тупик.

 

Одна из причин, по которой за Анкарой пока сохраняется статус кандидата на вступление, - это заключенная с ней Евросоюзом сделка по беженцам. Согласно достигнутым договоренностям, ЕС уже выплатил Турции три из обещанных шести миллиардов евро.

 

Всего страна приняла 3,6 млн мигрантов.