Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЧМ-2018: Перегибы с проклятием

ЧМ-2018: Перегибы с проклятием

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

ЧМ-2018: Перегибы с проклятиемСегодня, после оставшихся четырех матчей группового этапа, определятся все сборные, прошедшие в плей-офф футбольного первенства планеты. Когда номер готовился к печати, была известна ровно половина команд из списка счастливчиков: Уругвай, Россия, Испания, Португалия, Франция, Хорватия, Англия и Бельгия.

 

Помимо самих матчей на ЧМ происходит немало интересных ситуаций, в том числе с политическим подтекстом, но случаются и трагические происшествия. О них – в нашем коротком обзоре.

 

Футбол больше жизни

Визитная карточка сборной Перу – болельщик по имени Давид Чауки – не мог себе позволить попасть на мундиаль. Как говорят перуанцы, на родине он посещает все футбольные матчи и ввиду своей религиозности облачается в костюм Христа, только в цветах национального флага. Но по бедности слетать на ЧМ и сходить на матчи сборной Чауки оказался не в состоянии. И что вы думаете? Нашлись в Перу компании и обычные люди, которые скинулись Давиду на авиабилет, устроив главному болельщику команды настоящий праздник футбола!

 

Для кого-то он – всего лишь игра, а для иных –жизнь. В этом можно убедиться на примере 30-летнего аргентинского фаната Дину Алекса. Разочаровавшись в выступлении своей сборной на первенстве планеты, после матча с Хорватией (южноамериканцы проиграли со счетом 0:3) болельщик ушел из дому. Он оставил предсмертную записку, в которой написал, что не может жить с мыслью о провале Аргентины на турнире. Через некоторое время труп Алекса в реке нашли спасатели...

 

Менее трагично ЧМ закончился для фаната из США, которому понадобилась госпитализация в психиатрическую больницу. 39-летний американец проявлял агрессию и не реагировал на просьбы успокоиться. Врачам пришлось принудительно его забрать, причем отец распоясавшегося болельщика не имел ничего против такого поворота событий.

 

«Родственные» разборки

Дисциплинарный комитет ФИФА начал рассмотрение дела в отношении футболистов сборной Швейцарии Гранита Джаки и Джердана Шакири, показавших «политические жесты» после забитых мячей в игре против Сербии. Выходцы из Косово праздновали забитые мячи, скрестив руки, что символизировало двуглавого орла –герб Косово и Албании. В ответ сербские болельщики освистали швейцарских футболистов, показавших этот жест, а после матча учинили беспорядки. За что ФИФА пообещала наказать федерацию футбола этой страны.

 

После игры Германия – Швеция (2:1) нападающий скандинавов Эмиль Форсберг заявил, что немцы повели себя отвратительно, когда как члены тренерского штаба их сборной подбежали к скамейке Швеции и начали что-то кричать. До драки не дошло, но инцидент вышел неприятный. «Это был очень эмоциональный поединок. В конце матча наш тренерский штаб позволил себе неуважительные жесты в адрес скамейки шведов. Это не соответствует нашему стилю, поэтому мы просим у них прощения», – сообщили в немецкой сборной.

 

Бразильский форвард Неймар «зазвездился» до такой степени, что во время матча против Коста-Рики оскорбил капитана своей команды Тиаго Силву. Поводом послужил тот факт, что Силва вернул мяч костариканцам по ходу второго тайма. «Меня огорчило поведение Неймара. Он меня проклял», – посетовал капитан сборной Бразилии. А иранский защитник Мортеза Поуралиганжи рассказал, что во время матча против Испании форвард соперника Диего Коста оскорбил его мать и сестру. «Диего Коста прямо в глаза всю игру проклинал всех, кто есть в моей жизни. Все, что он сказал мне, от начала и до конца было отвратительно», – поделился футболист.

 

Птичку жалко

Болельщик сборной Колумбии Луис Фелипе Гомес лишился работы из-за опубликованного в интернете видео, как он пьет алкоголь из... бинокля на стадионе. Из-за этого фанат был уволен из колумбийской авиакомпании, а МИД Колумбии напомнил фанатам о запрете проносить на матчи алкоголь.

 

Зато футболисты сборной Испании Иско и Жерар Пике получат награду от организации PETA («Люди за этичное обращение с животными») за спасение птенца во время матча против команды Ирана. Игроки заметили на газоне маленькую птичку и попросили приостановить матч, чтобы ее кто-нибудь не раздавил. Суровые спортсмены порой также бывают сентиментальны...

 
Источник Позиция