Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бацилла скудоумия

Бацилла скудоумия

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Бацилла скудоумия Нет ничего проще, чем провести параллель между финансовым благополучием индивида и его психологическим состоянием. В случае с Украиной можно добавить еще и третью линию – психическое здоровье. Над людьми вдоволь поиздевались, вот народ потихоньку и дуреет. Гибридная война – это еще что в сравнении с тем, как нам по ушам ездят политически подкованные эксперты и их наниматели. И доездились: живого места на мозге не оставили. Втемяшили, что кругом враги, а сами под этот нехитрый отвлекающий маневр... ну, вы сами знаете, какими делишками промышляют.
 

Долговые «хвосты» пистолетом

Министерство финансов не видит оснований для прекращения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом и объявления дефолта. Об этом заявила и.о. главы ведомства Оксана Маркарова.

 

– Не будет у нас дефолта, и он нам точно не нужен. Все случаи дефолтов, если это не были так называемые технические, когда страна входит в реструктуризацию своих обязательств,– это очень плохо. Также правительство не рассматривает сценарии прекращения сотрудничества с МВФ и рассчитывает получить от него транш в сумме 1,9 миллиарда долларов в этом году. Это в довесок к внешнему государственному долгу Украины, по которому нам предстоит выплатить 35,5 миллиарда долларов в 2018–2020 годах.

 

Также Оксана Маркарова отметила, что сокращение расходов госбюджета в 2018-м не предусматривается, так как есть «четкие тренды, что он будет выполнен, и четкое представление, что для этого необходимо предпринять». Любопытно, а правительство до сих пор ориентируется на 21,3 миллиарда гривен, которые рассчитывает получить от продажи госимущества? Перечень объектов и большой, и малой приватизации широк, но охочих приобрести многие предприятия годами не находится. Разве что выставленные на продажу облэнерго кому-то понадобятся.

 

 

И то не факт. Опять же, проблема в правилах игры, которые вроде бы установлены одни для всех, но в реальности могут очень даже отличаться – в зависимости от того, кто в торгах участвовать будет. Отмена пресловутого деления на «своих» и «чужих» требует огромной политической воли, а она у нас постоянно пересекается с чьими-то бизнес-интересами. То есть что запоет правительство ближе к концу года, когда финансовая картина обретет осязаемые очертания, еще неизвестно. А пока – можно держать хвост пистолетом.

 

Кони без тормозов

О каких перспективах Украины можно рассуждать, если 83,7% ее населения недовольны направлением, в котором она движется? Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии. Поразительное и редкое по нашим временам единодушие народ проявляет. 43,7% украинцев считают, что двигаться нужно в сторону Европы, еще 30,1% уверены, что ни ЕС, ни Таможенный союз нам не нужны категорически. Остальные вообще непонятно о чем думают и куда стремятся.

 

Хорошо, пусть так. Но почему тогда жители страны, недовольные всем и вся, с ослиным упорством продолжают двигать во власть одни и те же политические силы? Возьмите результаты уже упомянутого опроса – ахнете!

 

21,6% готовы проголосовать за партию «Батькивщина», 15,9% – за «Гражданскую позицию» Анатолия Гриценко (похоже на фейк, ну да ладно), 11,4% – за «Оппозиционный блок», 11,1% – за «Радикальную партию Олега Ляшко», 10,5% – «За жизнь» Вадима Рабиновича (не смешите электорат!), 7,9% – за «Блок Петра Порошенко», а ВО «Свобода» и «Самопомощь» наберут по 4,6% голосов. Грубо говоря, мы политикой и курсом недовольны, но коней на переправе менять не будем? Так это, похоже, бацилла скудоумия какая-то в обществе окопалась. И сами выборы тут совершенно не при чем. Просто нет в стране лидера, который тормознул бы распространение этого вируса.

 

Единоличная вертикаль

Вот туркам сейчас, наверное, гораздо проще. У них на этих выходных состоялись одновременно президентские и парламентские выборы. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган победил в первом туре, набрав чуть больше 52% голосов. А его партия AKP, хоть и не взяла большинство, но вместе с националистами коалицию сформирует на раз-два. По сути, благодаря этому Эрдоган сфокусирует в своих руках всю полноту власти в Турции и сможет творить все, что душа пожелает.

 

Естественно, в пределах разумного – большего ему не позволит западный мир. Между ним и турками и так отношения не самые радужные – например, имеются разногласия по курдскому вопросу, Сирии и Ираку. Стамбул не скрывает, что периодически подыгрывает противникам Европы и США в отдельных моментах и теперь, когда вертикаль власти в Турции замкнута на одном человеке, делать это будет еще легче.

 

Вместе с тем, на разрыв с Западом Эрдоган, естественно, не пойдет ни в коем случае – тут и вопрос сотрудничества с НАТО замешан, и геополитика регионального масштаба. Но Вашингтон и Брюссель в любом случае должны быть начеку: Турция для них надежным союзником никогда не была. А теперь, с учетом кардинальной смены обстоятельств, может попытаться еще немного высвободиться из орбиты влияния западных партнеров.

 

Источник Позиция