Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С верой в будущее

С верой в будущее

Категорія: Позиція » Статті » Політика
С верой в будущее Если праздничный день в Украине является выходным – это, без сомнения, большой праздник, национального масштаба. Взять хотя бы День Конституции, который мы отмечаем сегодня – разве он не повод для гордости от того, что наше государство является правовым и демократическим? И это без каких-то там ерничаний или издевок. Одно напрягает: сами граждане к празднику относятся без должного пиетета. Значит, имеют на то веские причины?
 

Люди старшего поколения твердят, что в их время День Конституции (как «сталинской» редакции 1936 года, так и сменивший ее Основной Закон от 1977 года) отмечался с размахом. Тогда тоже людям выходной давали, но они его не абы как проводили, а в торжественных мероприятиях и собраниях проявляли непоколебимую солидарность с генеральной линией партии. А потом, когда статью 6 Конституции, утверждавшую руководящую роль КПСС, упразднили, колебались вместе с той же линией в сторону многопартийности и демократических свершений. Нынешнему же племени не понять, каково это – «объединяться в едином порыве». Да и вообще, тогда все понятнее было, а жить проще и веселее становилось день ото дня.

 

Но оставим ностальгические сентенции тем, кто в них нуждается, и поговорим о текущих украинских буднях. Нашей Конституции в этом году исполнилось уже 22 года, то есть в этом «возрасте» она должна уже не просто мало-мальски опериться, но и уверенно становиться на ноги. Думаю, политики, которые в 1996 году всю ночь мучительно принимали Основной Закон, сегодня не вполне довольны его статусом в Украине. Если не сказать больше.

 

Их преемники в разных созывах за эти два с лишним десятка лет чего только не вытворяли с Конституцией, и делали это бесчисленное количество раз. Ее крутили по своему усмотрению, пытались менять положения вопреки здравому смыслу и, не имея на то законных оснований, иногда бесстыдно глумились. Словом, несладкими были конституционные «трудодни». Мы уж и позабыли, что когда-то ее называли одной из лучших и социальных в Европе. Нет, те похвальные статьи в ней остались, но на практике отражения они не находят.

 

Насчет обозначенных социальных тезисов: над ними лучше просто посмеяться, чем душу рвать. Бесплатную медицину сейчас как раз официально упраздняют, а «шаровое» образование тогда в документе закрепили, скорее, по инерции с советской доктриной. Ну, одурачили чуть-чуть народ, подумаешь – ничего же страшного не произошло, потом привыкнет. Равно как к галопирующим ценам и тарифам ЖКХ. Тут, возможно, «привыкнет» – слово неподходящее (как можно к такому беспределу привыкнуть?!), но смирится точно. Все потому, что однажды сил возмущаться и сопротивляться не останется.

 

Права и свободы человека – вообще достаточно «юмористический» раздел Конституции. Мы, как в американском кино, имеем право хранить молчание, когда попираются другие положения Основного Закона; имеем право голосовать за одних и тех же политических деятелей, в каждой каденции вбивающих по увесистому гвоздю в крышку гроба нашей независимости; имеем право на низкооплачиваемый труд и микроскопическую пенсию, до которой нужно еще дожить. Да что там говорить: прав у нас – хоть отбавляй! Прямо не знаем, куда излишки девать. Может, с европейцами поделиться своими достижениями и приобретениями?

 

Правосудием своим неподкупным и непредвзятым также можем гордиться в полный рост. Где еще Фемида более «слепа», нежели в Украине? Слепа по отношению к рядовому гражданину, разумеется: «кого надо» она прекрасно видит и судит, скажем так, уже не по Конституции и кодексам, а по велению души. Которая тем лояльнее, чем щедрее ее «позолотят». А желающих пойти на такую сделку, как правило, находится множество, но ни одного из них нельзя причислить к простолюдинам – все больше в чинах да званиях или же элементарно при деньгах.

 

Такая, господа, петрушка получается: вроде бы наша выстраданная Конституция соткана сплошь из социальных и демократических статей и положений, а вчитаешься в них, сравнишь с действительностью, и тут же невольно наворачивается «праздник со слезами на глазах». Мы с вами, а не кто-то другой, являемся единственным источником власти в своей стране – так черным по белому в Конституции написано! Тогда почему распоряжаются властью люди, десятилетиями не оправдывающие доверия граждан и подрывающие основы независимости Украины?

 

Но наперекор всему хочется верить, что однажды в государстве изменится все. Оно станет жить исключительно по закону, народовластие войдет в обиход так же прочно, как сейчас пустила в стране корни коррупция, а права человека, прописанные в Конституции, будут соблюдаться неукоснительно. Понятно, что наступит это «однажды» не завтра и не послезавтра – нынешнее поколение политиков пристрастилось к кормушке, за уши не оттянешь. Но ничто не вечно под Луной. И правители, заигравшиеся в псевдодемократию, тоже обречены на уход в небытие. Хотя нет: об их опытах над людьми лучше бы помнить всем грядущим поколениям украинцев. В порядке исторической необходимости.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция