Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как живется нелегальным мигрантам на Волыни

Как живется нелегальным мигрантам на Волыни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как живется нелегальным мигрантам на ВолыниОколо шестидесяти нелегальных мигрантов находятся сейчас в Волынском пункте временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства. Как живется нелегалам в этом учреждении узнали представители СМИ.
 

Недавно в Киевской области разразился скандал из-за намерения открыть там центр для мигрантов с Ближнего Востока. В частности, там могли бы принимать беженцев из Сирии. Местные жители вышли на протесты.

 

«Когда мы только открылись, люди тоже были недовольны. А сейчас, если бы какая-то рада поставила на повестку дня рассмотрение вопроса о закрытии нашего пункта, то люди из ближних сел разогнали бы эту раду. Потому что они имеют здесь работу», - рассказывает директор Волынского пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, нелегально находящихся в Украине Валерий Демчук.

 

Стоит отметить, что в последнее время все больше мигрантов остаются в Украине на законных основаниях. Естественно, что для этого необходимо оформлять необходимые документы. Отвечая на вопрос какие права дает постоянный вид на жительство в Украине, стоит отметить, что такие граждане имеют право на трудоустройство без каких-либо ограничений, срок пребывания в Украине при этом неограничен. Также стоит отметить, что разрешение не нуждается в ежегодной пролонгации.

 

В Украине действует только два пункта временного содержания нелегальных мигрантов закрытого типа (кроме волынских Журавичей еще пункт в Рассудове Черниговской области), рассчитаны в среднем на 373 человека. Построены они на государственные средства при финансовом участии ЕС и Международной организации по миграции. Чтобы узнать, есть ли на Волыни мигранты из Сирии, откуда и от чего бегут люди, которых называют нелегалами, мы отправились в пункт временного пребывания иностранцев закрытого типа, в Журавичах Киверцовского района.

 

Пункт находится в лесу. На режимный объект пропускают через контрольно-пропускной пункт. В комментарии журналистам директор рассказал, что сирийцев здесь пока нет. «К нам редко попадают люди, которые бегут от войны или преследований. Чаще всего это трудовые мигранты, студенты, у которых вышел срок пребывания в Украине, люди, для которых Украина - транзитная страна. Их привозят пограничники. Фактически Украина по территориальному принципу разделена так, что всех задержанных на Западе государства везут к нам, а остальные - в Чернигов.

 

Наш пункт рассчитан на одновременное содержание 165 человек. За время его существования здесь побывало 1696 человек. Сейчас здесь находятся 70 человек: мужчины, женщины и дети. Это представители 26 стран мира. Больше всего - из Афганистана. Согласно законодательству, срок пребывания до года. Если не идентифицировали и не смогли выдворить, то мы их выпускаем. Были случаи, когда человек попадал к нам повторно и каждый раз предоставлял о себе другие данные. Хотя обычно иностранцы заинтересованы в сотрудничестве с нами. Граждан государств, где продолжаются военные конфликты, мы не выдворяем. Например, мигрантов из Афганистана. С посольством этой страны хорошо налажено сотрудничество», - рассказывает Валерий Демчук.

 

Заведующий отделом аналитической работы Петр Цисюк соглашается провести корреспондентам экскурсию, показывает приемное отделение, кабинет психолога, учебный класс, медкабинет. Врач говорит, что иностранцы, которые сюда попадают в основном молодые здоровые люди. Здесь болеют простудными заболеваниями и расстройствами пищеварения, потому что еда и климат в их странах другие. Медицинскую помощь в основном получают здесь. Если нужно дообследование, то иностранцев везут в Киверцевскую районную больницу или в областной центр.

На территории пункта есть детская игровая и спортивная площадки. Петр Цисюк рассказывает, что мигранты все же больше времени проводят в общежитии: смотрят телевизор, занимаются своими делами.

 

За созданием картин из окрашенных кусочков одежды застали и гражданина Казахстана Сергея Яньо. Он в пункте уже 9 месяцев. Его отец родом из Турийского района Волынской области. Вот и сам Сергей после лет работы в России, Германии и Швеции, решил вернуться на родную землю. Художник-самоучка уже знает чем может стать полезным для украинских воинов, которые возвращаются из зоны проведения АТО.