Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЧМ-2018: Франция обыгрывает Аргентину и выходит в 1/4 финала

ЧМ-2018: Франция обыгрывает Аргентину и выходит в 1/4 финала

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
ЧМ-2018: Франция обыгрывает Аргентину и выходит в 1/4 финала Открывало программу плей-офф чемпионата мира противостояние сборных Франции и Аргентины. Обе команды явно рассчитывали пройти по турнирной сетке дальше 1/8 финала, поэтому встреча финалистов последних крупных турниров (чемпионата мира и чемпионата Европы) обещала стать бескомпромиссным выяснением отношений на футбольном поле.
 
Приключения аргентинцев на групповом этапе добавили немало седых волос поклонникам «небесно-голубых». За блеклой ничьей против исландцев последовало унизительное разгромное поражение от Хорватии, и только победа над нигерийцами, вырванная на последних минутах, позволила Аргентине квалифицироваться в плей-офф. Игра французов на групповом этапе также вызвала много вопросов. Минимальные победы над австралийцами и перуанцами, да откровенная игра на ничью с Данией, которую освистали болельщики на трибунах, немного не то, чего можно было ждать от одного из фаворитов чемпионата.

По сравнению с последним матчем тренерский штаб сборной Аргентины решил сделать одну перестановку в стартовом составе: в атакующей линии Гонсало Игуаина заменил Кристиан Павон. Стартовый состав «трехцветных» был вполне прогнозируемым. Вопрос вызывало лишь участие в поединке Лукаса Эрнандеса, получившего повреждение, но левый защитник появился на поле.

Поединок начался с борьбы команд за центр поля. Быстрые французы раз за разом находили свободные зоны возле штрафной соперников, и вскоре «трехцветным» удалось заработать штрафной метрах в 25-ти от ворот. К мячу подошел Гризманн, технично пробивший через «стенку» без шансов для голкипера. Ворота сборной Аргентины спасла перекладина. А далее последовал крейсерский забег в исполнении Мбаппе. Форвард перехватил мяч на своей половине поля, после скоростного рывка ворвался в штрафную аргентинцев и упал после контакта с Рохо. Безусловное назначение пенальти, желтая карточка для защитника и точный удар с точки от Гризманна подсуммировали этот эпизод.

Аргентинцы взяли мяч под контроль, но попытки «небесно-голубых» подобраться к штрафной оппонентов натыкались на грамотную защитную работу футболистов французской сборной. Да и вялые позиционные атаки команды Сампаоли не несли в себе остроты. А вот контратаки «трехцветных», наоборот, доставляли немало хлопот аргентинцам. В очередной из них Мбаппе заработал штрафной метрах в 18-ти от ворот, а удар у Погба точным не получился. Счет стал равным благодаря индивидуальному мастерству Ди Марии. Перед перерывом полузащитник решился на удар с дальней дистанции и застал врасплох голкипера: мяч впритирку со штангой залетел в ворота.

В начале второй половины встречи свое веское слово сказал лидер сборной Аргентины Лионель Месси, который подобрал мяч в углу штрафной французов и нанес удар. Льорис, скорее всего, отбивал бы мяч, но «сферу» в противоход голкиперу подправил Меркадо. Теперь уже французам необходимо было исправлять ситуацию, что они сделали весьма непринужденно. Правда, не обошлось без доли везения, поскольку Павару удалось нанести неотразимый удар с линии штрафной после навеса Эрнандеса. А вскоре пришел час неутомимого Мбаппе, который и до этого затерзал оборону аргентинцев. Сначала форвард подкараулил отскок и с угла вратарской точно пробил под голкипером, а через несколько минут результативным ударом завершил быструю атаку. А еще более увеличить счет в пользу своей команды мог Жиру, из угла штрафной пробивший рядом с ближней штангой.

Времени до конца матча оставалось немало, но у аргентинцев катастрофически не шла игра в нападении. Выход на поле Агуэро ситуацию особо не исправил. На 85-й минуте взял игру на себя Месси, который едва ли не первый раз в матче сумел продраться в штрафную соперников, но удар у аргентинца не получился. И все же, «небесно-голубым» удалось сократить счет до минимума: навес Месси точным ударом замкнул Агуэро. Но времени на спасительное взятие ворот у Аргентины уже почти не оставалось, и французы закономерно оформили выход в четвертьфинал.


Чемпионат мира-2018. 1/8 финала.

Франция - Аргентина - 4:3 (1:1)

Антуан Гризманн, 13 (с пенальти), Бенжамен Павар, 57, Килиан Мбаппе, 64, 68 - Анхель Ди Мария, 41, Габриэль Меркадо, 48, Кун Агуэро, 90+3

 

Франция: Уго Льорис, Бенжамен Павар, Лукас-Франсуа Эрнандес, Рафаэль Варан, Самюэль Юмтити, Блез Матюиди (Корентен Толиссо, 75), Н'Голо Канте, Антуан Гризманн (Набиль Фекир, 83), Поль Погба, Килиан Мбаппе (Флориан, Товен, 89), Оливье Жиру

 

Аргентина: Франко Армани, Габриэль Меркадо, Николас Отаменди, Николас Тальяфико, Маркос Рохо (Федерико Фацио, 46), Хавьер Маскерано, Анхель Ди Мария, Кристиан Павон (Максимильяно Меса, 75), Эвер Банега, Энцо Перес (Кун Агуэро, 66), Лионель Месси

 

 

Бенжамен Павар, 73. Блез Матюиди, 72. - Маркос Рохо, 11. Николас Тальяфико, 19. Хавьер Маскерано, 43. Эвер Банега, 50.

Арбитр: Алиреза Фагани (Иран)

Удары (в створ): 8 (4) - 6 (4)
Угловые: 0 - 4