Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » О чем не рассказывают в школе

О чем не рассказывают в школе

Категорія: Суспільство, Регіон
О чем не рассказывают в школе В период летних каникул детвора с удовольствием отдыхает в моторовских оздоровительных лагерях. На предприятии заботятся о том, чтобы школьники набрались сил и получили максимум пользы от такого времяпрепровождения. Что может быть лучше моря, солнца, веселых затей и дружеского общения!
 

А еще ребята, побывав в ДОЛ (Детский оздоровительный лагерь) им. Юрия Гагарина, получили возможность узнать много нового, в том числе о событиях времен Второй мировой войны, затронувших каждую семью, войны, которая унесла тысячи жизней защитников нашей Родины и мирных граждан. Встреча с ветеранами АО «МОТОР СИЧ», среди которых был и участник боевых действий запорожский подпольщик Владимир Репешко, оставила глубокий след в сердцах школьников.

 

Мальчишки и девчонки аплодисментами встретили выступление председателя заводского Совета ветеранов Александра Маслова, который рассказал, что по инициативе президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева ежегодно члены ветеранской организации приходят в детские коллективы, чтобы рассказать правду о войне. Ведь знаний школьной программы им явно недостаточно для понимания того, что нес нашему народу фашизм, как боролись с оккупантами, и какой ценой далась Победа.

 

– Это история, которую нельзя не знать, невозможно забыть огромные потери советского народа – свыше 20 миллионов человек погибло, освобождая нашу страну от фашистских захватчиков, – подчеркнул Александр Алексеевич.

 

Владимир Репешко в беседе с корреспондентами отметил, что все ветераны, прошедшие войну, испытавшие лишения и горечь потерь, стремятся научить подрастающее поколение любить свою Родину и делать все для ее процветания. Он с сожалением констатировал, что сегодня Украина переживает тяжелые времена, идут боевые действия и гибнут люди. Владимир Владимирович не хочет повторения пережитого им в войну и поэтому делится своими воспоминаниями с ребятами, помогая им правильно сориентироваться при выборе жизненных целей и моральных принципов.

 

– Мне хочется кричать на весь мир: «Люди, будьте бдительны, не допустите того, через что нам пришлось пройти!», – сказал ветеран.

Он рассказал, что происходило на нашей земле в годы Великой Отечественной, как Запорожье боролось с врагом, находясь в оккупации, и что пережил сам, будучи 13-летним подростком. Несмотря на солидный возраст, Владимир Владимирович провел встречу с ребятами на высоком, едва ли не академическом уровне – его знание реалий того времени, подробностей и деталей происходящего, логика и стройность повествования вызвали большой интерес у ребят. Владимир Репешко называл знакомые всем улицы города, где, совершая преступления против человечности, фашисты расстреливали людей. Одно из таких мест – вблизи Музея техники АО «МОТОР СИЧ». Каждую ночь оттуда были слышны автоматные очереди и крики людей… Сегодня там, у мемориала Скорбящей матери, собираются заводчане, чтобы почтить память погибших.

 

Владимир Владимирович рассказал, за что получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги». Это было в 1942 году, тогда в Запорожье немцы направлялись с фронта на кратковременный отдых. Как раз пришла большая колонна машин, и прибывшие расквартировывались в домах частного сектора Шевченковского района. Начальник штаба майор Савченко дал задание подросткам Репешко и Ковальчуку пробраться в головную часть колонны и разведать ситуацию. В одной из машин они обнаружили множество автоматов, ящики с патронами, гранаты и прочую боевую атрибутику. Такую удачу нельзя было упустить. Подпольщики рассчитывали при наступлении Красной Армии в ходе освобождения Запорожья ударить немцам в тыл. Но просто так угнать машину с оружием под носом у гитлеровцев было рискованным делом.

 

В районе кислородного завода, находящегося сразу за угловым домом по улице Иванова, располагалась мототехника полевой жандармерии, а сами жандармы жили через дорогу по Круговой и могли в любую минуту догнать на мотоциклах отважных подпольщиков и открыть огонь. А значит, мотоциклы надо было вывести из строя. В тридцати метрах от постового под прикрытием автоматчиков ребята, забравшись через узкие окна в гараж, пробивали шины у немецкой техники, откручивали свечи и засыпали внутрь цилиндра двигателя патефонные иголки… В этот же день переодетые в немецкую форму подпольщики сняли часовых и без боя угнали машину с оружием, разгрузили в одном из разрушенных домов на окраине города – на Зеленом Яру, а грузовик отогнали к железнодорожной станции «Запорожье Левое»…

 

Как-то выделитьСовет ветеранов АО «МОТОР СИЧ» сердечно благодарит руководство и профсоюзный комитет предприятия за помощь в организации мероприятия, цель которого: патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Слово – участникам встречи с ветеранами

На мероприятии присутствовали дети, которым так же, как и Владимиру Репешко в те годы, исполнилось 13 лет. Наверняка, слушая ветерана, они представляли себя на его месте и думали, хватило бы им смелости вот так противостоять врагу.

 

У Лизы Голиковой мама и тетя работают на предприятии МОТОР СИЧ. Девочка окончила 7-й класс. В школе по программе истории Украины в этом году дети как раз изучали период Великой Отечественной войны, но так много и подробно им никто не рассказывал.

 

– Владимир Владимирович говорил очень интересно, и я узнала много нового об освобождении Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. О событиях, которые происходили в нашем городе, на улицах, по которым мы ходим, даже не подозревая об этом. Уверена, что ветераны заслуживают большого уважения, ведь благодаря их подвигу мы живем в свободной стране.

 

Отец Марка Свириденко трудится авиадиспетчером в авиакомпании МОТОР СИЧ. Марк знает, что на предприятии проектируют и изготавливают двигатели для самолетов и вертолетов, создают современную авиационную технику. Парень перешел в 8-й класс, но в школе он получил лишь обобщенные данные о Второй мировой, а такие интересные факты услышал в первый раз.

 

– В рассказе ветерана прозвучали названия районов города, знакомых нам улиц, где в годы войны разворачивались боевые действия. Думаю, Владимиру Репешко было очень страшно, но он не мог оставаться в стороне, когда другие всеми силами старались приблизить победу над врагом и освободить родной город от фашистов.

 

Лариса ДУДЕК, фото автора

 

Источник Позиция